НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга Россия

Здравствуте! У моего отца ( Владимира) умерла ( в роддоме) сестра ( сводная), остался мальчик ( Никита ему уже 1,8 мес.) которого мы забрали себе, сейчас хотим его покрестить, скажите пожалуйста, можем ли я ( Ольга) дочь Владимира и мой отец быть крестными Мальчику? С уважением Ольга (20 лет)

Уважаемая Ольга!

Искренне Вам сочувствуем в смерти Вашего близкого человека. Дать точного ответа на Ваш вопрос мы не можем, поскольку нам не известны некоторые следующие обстаятельства. Является ли Никита Вашим усыновленным ребенком или нет. При случае, если хотя бы один из Вас таковым не является, то быть ему крестным отцом или маерью можно. Если же ребенок является Вами усыновленным, то это не возможно. Ибо при Крещении крещаемый вступает в духовное родство со своим восприемником, который и становится его крестным отцом или крестной матерью. Это духовное родство (1-й степени) признается канонами более важным, чем родство по плоти (53 правило VI Вселенского Собора), и принципиально несовместимо с ним.

Родители, в том числе и усыновившие ребенка, ни в коем случае не могут быть восприемниками собственных детей: ни оба вместе, ни каждый в отдельности, иначе между родителями образовалась бы такая близкая степень родства, которая делала бы непозволительным продолжение их брачного сожительства.

Дать Вам верное решение по данному вопросу, посредством сети интернет, очень сложно. Советуем Вам обратиться к священнослужителю Церкви и постораться решить данный вопрос непосредственно с ним в личной беседе.

Помоги Вам Господь!

Этот ответ просмотрели 2890 раз.