НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

С праздником, святые отцы! Вопрос такой - у моего мужа умер отец. По некоторым причинам отпеть при погребении не удалось (нестыковка в оргаизации обряда в морге). На 9 дней пошли в храм, батюшка сказал - заказать панихиду, заказали. Но земли, чтобы высыпать на моглку усопшего нам не дали, сказали, что сейчас такого обычия уже нет. Хотя немногим раньше, в другом храме, заказывали заочное отпевание дяди и землю давали. Является ли панихида заочным отпеванием, отпет ли усопший?? Подкажите!!

Уважаемая Елена!

Из-за обилия песнопений чин православного препровождения душ в мир иной, а тела — в землю называется отпеванием. Когда оно производится не над телом умершего, оно называется заочным. Из-за оскудения благочестия этот вид отпевания сейчас самый распространенный. А строго говоря, оно допустимо лишь в случаях, когда тело усопшего недоступно для погребения (пожары, наводнения, войны, террористические акты). Но, как поется в некоей псалме: «Что заслужил — то получил. Что толку в отпевании, когда ни часу я не жил в любви и покаянии?…»

Не переживайте, усопший в данном случае отпет и просить повторного отпевания не нужно. Молитесь за него, подавайте записки на проскомидию, да и сами почаще старайтесь приступать к Св. спасительным тайнам, ибо молитва за усопшего — священная обязанность каждого христианина. Большая награда и большое утешение ожидает того, кто своими молитвами поможет усопшему ближнему получить прощение грехов. Ибо Всеблагой Господь это деяние вменяет в праведность и потому, в первую очередь, возлагает милость на тех, кто творит милость, а потом и на души, по отношению которых эта милость была проявлена. Тех, кто поминает усопших, помянет и Господь, помянут и люди по отходе из мира.

Этот ответ просмотрели 2932 раз.