НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Похороны и поминовение

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Мой Папа умер 13 марта, и 40 дней после его смерти совпадает с датой страстной пятницы. Пожалуйста, ответьте мне, как устраивать поминки в такой день? Думаю, что поминки невозможны, но что нужно сделать, кроме посещения храма? Заранее благодарна за ответ.

Уважаемая Татьяна,

Если поминки попадают в  дни Великого поста, то они переносятся на другой день. Вы можете перенести их на Радоницу.

Радоница - пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи, во вторник, в 2006 году выпадает на 2 мая 

Радоница - Пасха для умерших. В этот день с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название "радоница".

Домашние молитвы и поминовения должны быть совершены в этот день, а поминальный стол необходимо перенести, т.к. в Великую субботу положено полное воздержание от пищи.

Поминки подразумевают под собой молитву родственников и близких людей о упокоении усопшего, чтобы их молитвами Господь помиловал его и удостоил Царствия Небесного. Именно в этом заключается основной смысл поминок. Нужно учитывать то, что смысл поминального стола – это накормить бедных, больных и т. д., то есть творение милостыни в память о усопшем. Лучше помянуть ее в Церкви, постоять помолиться за душу усопшего. Можно сходить и на кладбище.

Этот ответ просмотрели 2256 раз.