НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

Доброго Вам времени суток!
Пожалуйста,разъясните мои сомнения и тревогу.
Я по своему неверию и невежеству еще до крещения и до замужества сделела аборт, в чем очень каюсь сейчас. У меня совсем недавно умерла 9-ти месячная дочь,родившаяся здоровой, от менингококовой инфекции.Есть ли здесь связь? Должна ли я исповедоваться в том, что я сделала до крещения? Страдает ли душа убиенного во утробе младенца?
раба Божия Галина.

Отвечает: Редакция

Уважаемая Галина!

Вы задаете несколько вопросов, которые требуют особого рассмотрения.

Аборт – это грех, последствия которого в течение жизни могут проявляться в виде особых испытаний и искушений для тех людей, кто причастен к этому греху. Но ни в коем случае не нужно унывать и отчаиваться, ведь «Бог есть любовь» (1Ин. 4, 8). Господь долготерпелив. Он готов принять всех тех, кто обращается к Нему с покаянием и радость в этом случае на Небе бывает великая (Лк. 15, 10).

При дальнейшей правильной христианской жизни все последствия греха могут исчезнуть. Как глубокая рана на теле, если ее лечить постепенно затягивается и заживает, хотя и остается шрам, так и духовная болезнь через покаяние постепенно уничтожается.

Сложно говорить о связи совершенного Вами аборта и смертью дочери. Мы не всегда можем правильно оценить то, что происходит по воле Божией. Наша человеческая логика часто дает «сбой». Вопрос о причинах смерти младенцев, если конечно человек не принимал в этом участия, является таинственным для нас. Ведь младенцы не имеют личных грехов и они чисты. По учению Церкви те младенцы, которые приняли св. Крещение – наследуют Царствие Небесное, если же они умерли не крещенными, великих блаженств причастниками быть не могут, но мучений они так же не терпят, поскольку как выше было замечено, личных грехов у них нет. По преданию они находятся под покровительством св. Иоанна Крестителя.

Что касается исповеди тех грехов, которые были совершены до Крещения, то свт. Феофан Затворник говорит нам о том, что если исповеданный грех (а во время Крещения все грехи прощаются) все же терзает нашу душу и не дает нам жить, то можно об этом еще раз сказать на исповеди.

Этот ответ просмотрели 2599 раз.