НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Людмилв Чувашия

Добрый день. Сын призывается а армию. Нет еще сорока дней после смерти моей мамы, отец болеет.
Дайте совет мне,как лучше устроить нам проводы, кому молиться?

Уважаемая Людмила!

Очень сочувствую Вам в смерти Вашей матери. Проводить проводы сына в таком случае конечно же не возбраняется. Но, прежде всего хотелось бы узнать, что в Вашем понимании означают проводы своего родного сына на воинскую службу? Устраивание застолья, пьянство, песни, драки, всевозможные бесчинства, которые стают видны и слышны повсюду!? Или достойные проводы с молитвою, посещением Храма Божия, исповедью и причащением Святого Тела и Крови Христова, и с родительским благословением? Зачастую, когда у нас наступает время набора в воинскую службу, то обыкновенно большая часть тех, которые готовятся поступить в нее, проводят это время крайне неблагопристойно.  Разгул этот настолько ныне стал широким, что даже вошел в пословицу. "Гуляет как рекрук", - обыкновенно говорят про человека, который падает в глубину зол и бесчинствует. Братие и родители идущих  сыновей на службу Отечеству! Так ли нам должно поступать? Не есть ли она дело святое и Божие? Поистине так. А где дело Божие, там разве место разгулу, скверне, бесовскому служению?

Нет, в армии должно вести себя со всяким благоговением и страхом Божиим; ибо сказано: Проклят всяк, творяй дело Божие с небрежением (Иер. 48, 10). Помните притом, что, провожая детей своих в воинскую службу, они вместе с тем ставят на ставку саму жизнь свою; не сегодня, так завтра их могут послать против врагов, и жизнь Их будет висеть на волоске. А если так, то ужели вы думаете, что Бог станет Им защитником, когда Мы, как теперь, непомерно будем нехристианским поведением оскорблять Его величество? Нет, братие и сестры, если хотите чтобы жизнь Ваших детей сохранилась на войне и они возвратились здоровыми и невредимыми, то должно нам провожать их как велено и вести себя целомудренно, поборая в себе нечестивые страсти, и иметь в сердцах своих страх Божий. В противном случае милости Божией ждать нам нечего.

Помоги Господь!

Молитва родителей о детях, находящихся на службе в армии

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу [или раба] (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада мои [или чадо мое], рабы Твои (имена), помилуй и спаси их, Имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предатель ства и плена. Господи, исцели их от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими их начальствующими, ближними и дальними людьми. Господи, умножь и укрепи им умственные способнос ти и телесные силы, здравы и благополучны возврати их в родительский дом. Всеблагий
Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благослове ние на чад моих (имена) в настоящее время утра, дня, ночи, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.

Великомученику Георгию Победоносцу

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющийся людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Этот ответ просмотрели 2862 раз.