НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Александр

Отец Иннокентий, мне недавно довелось общаться с человеком, называющим себя сатанистом. Он мне сообщил, что слова “иже еси на небесех” молитвы “Отче наш” означают в переводе с старославянского “если ты есть на небесах”. Так ли это? И, если так, то чем объяснить это? Так же он мне говорил про “православную инквизицию”. Что он имел в виду?

Отвечает: о. Иннокентий

Ваш собеседник показывает свое незнание церковнославянского языка и перевода Священного Писания. Легко убедиться в любом учебнике, что "иже" в переводе имеет несколько значений, среди которых стоит местоимение "который". "Еси" вообще никак не переводится, потому что это грамматическая форма греческого языка, вошедшая в церковнославянский язык. Не надо путать и с другим словом "еже". В синодальном переводе Евангелия на русский язык слова "иже еси на небесех" переведены как "сущий на небесах". Чтобы понять, почему так переводчики написали, надо смотреть греческий оригинал Евангелия. В греческом языке у одного слова может быть много значений, поэтому при переводе сталкиваешься с затруднениями. Слово "сущий" использовано как обозначение Бога, который есть, который сам весь мир держит. "Небо" означает надмирность Бога. Вообще странно было бы думать, что евангелисты и переводчики сомневались в существовании Бога. Сатанисты переводят текст Евангелия по своей сомневающейся вере, поэтому и выбирают среди нескольких значений "иже" сомнительное "если": то, что им кажется правильным. Вот поэтому необходимо знать, что не всякий перевод текста правильный и Церковь принимает только то, что соответствует нашей вере.

Любимая тема противников церкви - разговоры об инквизиции для запугивания. Никакой "православной инквизиции" никогда не было и нет. Католическая была в определенный исторический этап развития Европы, а православной не было. Напомню, что инквизиция - это были специальные органы католической церкви, независимые от епископов по делам еретиков. Ничего подобного в православии никогда не было. Не надо путать инквизицию с православными соборами, где в судебных заседаниях разбиралось учение еретиков. Я уже не говорю про методы, которыми действовала католическая инквизиция во время следствия. Православные соборы разбирали только вероучение и если оно осуждалось, то ересиарха отлучали от церкви, если он не отказывался от своих взглядов. Таким образом церковь защищала свое догматическое учение, лежащее в основе нашего спасения. (Кстати, догматов не так много, как иногда кажется. Не все в церковной жизни догматизировано). Чтобы убедиться в справедливости этого достаточно изучить историю церкви и историю догматических споров. В истории были некоторые примеры, когда в православных странах еретиков наказывали и физически. Это были исключения, которые, кстати, проникли  в православие в эпоху "разгула инквизиции в католической Европе". Например, так было в России в 15 веке, во время "ереси жидовствующих". Несколько человек были казнены. НО не церковь их наказала, а государство по обвинению в нарушении закона. Нужно понимать, что в средние века не только Россия, но многие европейские державы были религиозными государствами с соответствующими законами. Поэтому прежде чем делать выводы, следует знать ситуацию в целом, чтобы не судить о другой эпохе с позиций сегодняшего либерализма в вопросах исповедания религии. Однако повторяю, никаких инквизиторов в православной церкви никогда не было.

Если же ваш собеседник вам намекал, что, якобы, церковь, ущемляет свободу действий человека  (в этом смысле "инквизиция"), то с точки зрения сатанистов, это так и есть. Что у сатанистов поощряется? Делать все по твоему желанию. Они презирают библейские заповеди. Христианские добродетели объявляются слабостью и пороком. Поэтому с теми, кто сознательно служит сатане и пропагандирует этот образ жизни, у нас никогда не будет духовного мира.

А у меня в минувшее воскресенье тоже была встреча с сатанистом, но бывшим. Парень в 25 лет нашел в себе волю осознать весь обман, в котором он оказался. В течение полугода  готовился к крещению и я его крестил полным погружением в Амурском заливе.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 8852 раз.