НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Михаил Р.Болгария

Если мы все дети Бога,то как Он своих непослушных,неверных детеq может после смерти подвергнуть на вечные муки?
Как добрыи, любящий родитель может мучить своего ребенка?

Отвечает: о. Иннокентий

Здравствуйте, Михаил!

В Священном Писании сказано: кого Господь любит, того и наказывает. Кажется странным это, но тем не менее - это так. Только нужно иметь ввиду, что тут больше говорится о земной перспективе. И функция наказания здесь является мерой педагогической и воспитательной. Возьмем, к примеру, отношения родителей и детей в семье. Когда маленький ребенок тянется к горячей сковородке ручкой, что сделает любящая его мама? Одернет ручку ребенка, схватит ее, может ударить по ней. Малышу это не понравится, он может заплакать, но в следующий раз он не будет лезть к горячей плите. Это аналогия отчасти позволяет понять, почему Бог попускает человеку разные испытания, скорби, болезни, страдания, когда человек грешит, нарушает заповеди. Он, Отец, любящий нас, не хочет, чтобы мы погибли в вечности, но хочет, чтобы спаслись. Именно по любви своей Он допускает нам скорби, чтобы не произошло чего-то непоправимого в будущем. Непослушных детей воспитывают, долго терпят, жалеют. Наказывают, чтобы осознали свои ошибки, исправились, покаялись.

Нужно иметь ввиду, что, получив от Бога жизнь, человек после грехопадения по справедливости был лишен вечной жизни, определен к смерти, дабы в самой смерти зло прекращалось. (Зло - как отрицание заповедей Бога, постановка самого себя на место творца). Смерть стала неким законом.

Что сделал Господь Иисус Христос? Он разрушил закон смерти. Его свободная человеческая воля пришла в согласие с волей Божией. Христос показал нам путь, как человеку достичь вечной жизни. Во-первых, этот путь есть Сам Христос и нам дана вера в то, что Он совершил наше спасение и избавил от закона смерти. Во-вторых, это путь исполнения воли Божией, вплоть до креста. 

Есть другой путь - жить вне заповедей, по своей воле (не по Божией), не слышать голоса совести.

Поводим итоги: справедлив ли будет Бог, если в вечности Он уравняет всех: добрых, и злых, святых и порочных? Вспомните из Евангелия притчу о богатом  и нищем Лазаре. Каждый из них получил то, что заслужил, к чему стремился, какой внутри себя плод вырастил.

Наказание после смерти по сути своей человек сам себе выбирает, не Бог, а именно сам человек. Здесь надо понять, что такое Царство Небесное, к которому нас Господь зовет? Ясно, что в нем нет зла, там святость, праведность и мир в Духе  Святом. Это не пища, не еда. Там люди не женятся, ни замуж выходят, а пребывают как ангелы на небесах. Каким образом там может оказаться человек, которому такая жизнь не нравится? ... То, что он ее не хочет, показывает его жизнь. Скажем, при своей земной жизни человек пристрастился к определенным  греховным поступкам, они стали его родными, они ему нравятся. Все это в душе человека остается и никуда не девается, если благодать Божия не изменит человека, который будет просить ее в молитвах и покаянии. И вот если непокаявшийся человек умирает, он и оказывается в таком месте,  которое будет соответствовать его  устроению души. Ведь человек сам это выбрал.

Говоря о любви Бога к человеку, помните и об ответственности самого человека, о его свободе.

Спаси вас Христос!

Этот ответ просмотрели 2499 раз.