НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Сергей

Я сознательно испортил свою жизнь, предал близких людей и любимую женщину, мне грозит срок, если я туда попаду, жизнь потеряет всякий смысл, я принял крещение и покаялся, но всё равно очень страшно и больно. Очень боюсь, что не выживу, иногда кажется, что проще разбиться на машине. Неужели и после смерти я останусь никем или слугой чёрных сил?

Уважаемый Сергий,

Недопустимость вольного распоряжения своей жизнью раскрывается в словах апостола Павла: «никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем,- всегда Господни» (Рим. 14, 7-8). Он же говорит о противоестественности самоубийства для христианина: «никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Еф. 5, 29-30).

Таким образом, самоубийство – это, с одной стороны, грех против Творца, отказ от исполнения воли Божией, а с другой – добровольное отсечение себя от Церкви, которая есть Таинственное Тело Христово. По сути дела, самоубийство означает добровольное отречение от веры; самоубийца перестает быть членом Церкви, теряет право на спасительное Таинство Покаяния, молитву Церкви о прощении его грехов. Поэтому, отказ Церкви молиться об упокоении того, кто сознательно перестал быть христианином, является совершенно логичным.

Не в коем случае никогда не думайте о самоубийстве, ведь мысль о самоубийстве появляется тогда, когда теряется смысл жизни. Попробуйте выяснить для себя, что Вы считаете смыслом Вашей жизни, без чего Вы не можете жить. Сделать это просто: представьте такую ситуацию, что Вас просят отдать все и Вы отдаете с одним условием: я все отдам, но вот это никогда, если у меня этого не будет, то я умру, это самое дорогое что есть у меня. Что для Вас это? Похвала, известность, деньги, дружба, любовь, Бог? Самоубийство начинается тогда, когда рушится основа жизни. Рухнуть может все, но не Бог. Так вот именно Бог и есть смысл нашей жизни. Бог не как кукловодитель, а Бог как Личность и Отец, как Любовь, как Творец, Бог, как бессмертие. Ходите в храм - церковная молитва во много раз сильнее домашней. Покайтесь в  своих  грехах  у священника на Таинстве Исповеди, Причаститесь. Смыл причастия в том, чтобы соединится с Богом во Христе Иисусе, чтобы приобщиться Божественной жизни, бессмертию, мы становимся сияющими Божией благодатью изнутри нашего сердца. Когда мы верим в Бога, мы обретаем основу нашей жизни, мы побеждаем смерть и мысли о самоубийстве – абсурд, ведь жизнь наполнена смыслом. Просите у Бога помощи.

 

 

Этот ответ просмотрели 2595 раз.