НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Запрет на поминовение самоубийц и исключения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алена

Здравствуйте, Я знаю, что самоубийство - это грех. Но я очень прошу Вас ответить на мой вопрос: Является ли тяжким грехом самоубийство человека, совершенного им в состоянии аффекта? Мы обратились с прошением к Владыке, и можем ли мы надеется, что церковь даст разрешение на отпевание моей сестры, если она при жизни была дейтсвительно добрым, светлым, жизнерадостным человеком, прекрасной матерью для своих детей и любишей дочерью и женой? Очень надеюсь на ответ, Заранее спасибо.

Уважаемая Елена!

Вполне возможно, что Вы получите положительный ответ из Епархиального Управления  вашей области. В противном же случае не расстраивайтесь и не унывайте, но знайте, что загробная участь умершего не изменится от характера ответа правящего архиерея и  Церковь не отворачивается от самоубийцы, а только отходит в сторону и предоставляет Господу Самому решать участь преступника. 

 

Вашей же задачей теперь является возносить к Богу молитвы о спасении души близкого Вам человека. Так как после смерти человек уже не может за себя молиться, и мы должны это делать за него.

 

Как можно молиться за самоубийц?  Поминание людей, покончивших жизнь самоубийством, не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении. Молитесь за этого человека в домашней молитве. Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них. Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о нем  молитвы, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь. Поэтому, на сколько можно чаще, подавайте милостыни, как в воспоминание его добродетели.

 

Самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной -  молитва за них. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.

 

Позаботимся же об ушедших в иной мир до нас, чтобы сделать для них все, что мы можем, помня, что блажени милостивии, яко тии помиловани будут (Мф. 5, 7).

 

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2747 раз.