НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Запрет на поминовение самоубийц и исключения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Людмила

Здравствуйте! В одной из телевизионных передачах был показан сюжет о панихиде отслуженной на могиле М.Цветаевой похороненной в г.Елабуге. Как известно Цветаева покончила жизнь самоубйством, что является смертным грехом. В этом же репортаже было сказано, что два года назад церковь сняла с Цветаевой грех самоубийства. Прошу ответить имело ли место прошение греха Цветаевой, и на каких условиях и кем принимается подобное решение. Спасибо.

Уважаемая Людмила!

Действительно, Церковь запрещает отпевать самоубийц и не молится за них, т.к. человек сознательно пошел против Бога, пренебрегая Его величайшим даром – жизнью, но существуют определенные снисхождения, по которым Церковь может благословить поминовение за человека, покончившего со своей жизнью. Причины для этого могут быть следующие: если человек совершил самоубийство не сознательно, а в результате припадка, умолишения.

Относительно Марины Цветаевой есть основания полагать, что совершенное ей самоубийство произошло в результате того давления, которому она подвергалась в последнее время своей жизни со стороны властей (НКВД) и окружающего общества. По этой причине Церковь снизошла к ней и по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1991 году по Марине Цветаевой была совершена Панихида.

Более подробно Вы можете прочитать об это по адресам:

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2912 раз.