НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Запрет на поминовение самоубийц и исключения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алексей

Скажите пожалуйста,так ли однозначно церковь относится к самоубийцам,ведь это не факт что человека можно довести до этого состояния.Я прошел армию я знаю что это такое,и в моей службе это было,путем насилия ,ломанием воли,и в конце-концов что называется “опускали”
благосклонна церковь к таким людям?
прошу прощения если мой вопрос был не коректным.А вобще я в вашем сайте человек новый.Большое спасибо, с уважением Алексей.

Уважаемый Алексей! В жизни всякое бывает. Так или иначе, мы все подвергнуты искушениям и грехам. Все мы падаем, но не у всех бывают силы встать и снова идти по дороги жизни. В этом помогает нам вера в Бога, надежда на Его помощь и защиту, и любовь к Нему и ближним. О Боге и о Церкви сейчас можно говорить открыто, но не все хотят слышать это. Когда же жизнь становиться невыносимой, разум затмевается, человек не может увидеть выхода, как результат – лишение себя самого дорогого, жизни. Самоубийство – это прекращение всего, это потеря веры, надежды на то, что все еще можно изменить и любви не только к Богу, но и ко всем людям, особенно к близким, т.к. пятно смертного греха самоубийства может отразится на их жизни и жизни их детей. Самоубийство – это крайний протест против Бога.

«Не знание закона не освобождает от ответственности» - это страшно, но это факт. Если бы человек знал, на что он обрекает себя после смерти, совершая грех самоубийства, он никогда бы не пошел на него, все жизненные невзгоды показались бы ему детскими игрушками по сравнению с вечными мучениями, которые ожидают добровольных самоубийц. Как бы ни было тяжело в жизни нужно помнить лишь одно, что самоубийство обрывает всякую надежду на вечную жизнь, обрекает родственников и близких на страдание, ведь они никогда не смогут не только помолиться в церкви о таком человеке, но даже поставить за него свечку.

Уважаемый Алексей, я тоже служил в армии, всякое было, и хорошее и плохое. Я не жалею, что прошел эти два года, ведь чем труднее верующему человеку, тем сильнее в нем вера, тем быстрее доходят его молитвы к Богу и тем ощутимее поддержка и помощь Божия.

Конечно, Церковь, как заботливая мать цепляется за любую возможность, чтобы помочь человеку на пути спасения, и если действительно, самоубийство было совершено в результате сильного давления со стороны других людей, по причине сумасшествия, не по своей воли – Церковь идет на встречу таким людям, благословляет отпевание и разрешает молиться за них, однако, все подобные случаи требуют индивидуального рассмотрения.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2712 раз.