НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Запрет на поминовение самоубийц и исключения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Виктор

Здравствуйте! Не могли бы вы сказать, если на человека наведена порча и под действием злых сил он совершил самоубийство, то он попадает в ад?

Христос Воскресе!

Уважаемый Виктор!

Часто приходится слышать: "меня сглазили", "навели порчу". Вот что о сглазе говорят святые отцы.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорит: "Диаволы не имеют ни власти, ни силы против кого-нибудь, разве когда сие попущено по смотрению Божию, как случилось с праведным Иовом и как написано в Евангелии о свиньях гадаринских. Но при Божием попущении они сильны, принимают и переменяют, как хотят, мечтательный образ".

Поэтому народное поверье, будто колдуны портят людей, то есть поселяют диаволов в каких им угодно людей - нелепое и совершенно неосновательное. Не следует поэтому приписывать им особенной силы и страшиться их. Диавол поселяется в людях по попущению Божию, стало быть, сам по себе никакой посторонний человек или колдун не может иметь в этом бедствии никакого участия или посредства. Поселяется диавол в бесноватых людей потому, что эти люди привлекли к себе злых духов: они сами приготовили в себе жилище для диаволов - выметенное и убранное. Нераскаянными грехами своими вместо жилища Божия делаются вместилищем духа нечистого.

В угодных же Богу людей бесы не могут войти: бес, изгнанный преподобным Парфением из одного человека, просил указать ему другого, в которого бы он вошел, и когда святой Парфений предлагал войти в него, диавол, сказавши: "Как я могу войти в дом Божий", - исчез".

Итак, для Церкви заговоры, порча, сглаз и т. п. не более чем языческое суеверие и мерзость. Никто и никогда не сможет сделать христианину ничего плохого, ведь его Защитник и Покровитель - это Бог и все в Его власти. Только грех дает власть бесам над людьми. А для того чтобы защитить себя от всякой порчи или приворожения нужно регулярно исповедовать свои грехи в церкви и причащаться Святых Христовых Таин. Если же люди, одержимые злыми духами, не выполняли всего этого, то должны жаловаться в своих временных и вечных мучениях не на колдунов, а единственно на одних себя. Знайте, что самоубийство не может быть совершено по вине нечистой силы.

Преподобный Макарий Великий шел однажды по пустыне и встретил человеческий череп. Он был пред Богом особым человеком, Имел благодать Духа Святаго, и ему много было открыто от Бога. Он, будучи в особой благодати, ударил посохом по черепу и спросил:

- Скажи, кто ты и где находишься?

- Я идольский жрец, - ответил он. - Нахожусь в аду.

- Бывает ли вам отрада? - спрашивал преподобный.

- Бывает отрада, тогда, когда в Православной Церкви христиане поминают по субботам и воскресеньям своих усопших. В верхних слоях ада тогда бывает свет, и частично он проникает и к нам. Тогда и мы видим друг друга. Нам это приносит великую радость. Преподобный еще спросил:

- А ниже вас - идольских жрецов - есть кто?

- Есть.

- А кто?

- Православные христиане, которые приняли крещение, но в Церковь не ходили, крестов не носили, в грехах не каялись, не исповедовались, жили невенчано, не причащались и умерли без покаяния. Они еще ниже находятся тех язычников, которые не знали Истинного Бога.

Этот ответ просмотрели 2731 раз.