НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Пасха

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: КАтя

здравствуйте батюшка..у меня свадьба назначана на 6 апреля...а как известно пасха 8 апреля.могу ли я делать свадьбу в этот день?и еще красная горка после пасхи(1 воскресенье)а у нас в городе свадьбы делают в пятницу-традиция такая)что мне делать?заранее вам большое спасибо
Уважаемая Екатерина! 

Смысл поста находится в некотором противоречии с содержанием брачного торжества. В течении поста Святая Церковь запрещает бракосочетания. Но дело даже не в том, венчание ли это или роспись в ЗАГСе. Для многих эти два столь радостных события ассоциируются с большим пиршеством и брачной ночью, чего в пост Святая Церковь категорически запрещает делать.

Если же вы хотите расписаться во время поста, то вам следует знать, что Православная Церковь не венчает супругов в эти дни, а также не рекомендует проводить какие-либо пиршества по этому поводу. Если Вы испытываете к Богу и Церкви хоть какое-то уважение, то мы бы Вам посоветовали перенести свадьбу. Ведь в браке люди призваны совершенствоваться в любви и целомудрии, и если начальная точка отсчета будет сопряжена с непослушанием Церкви и грехом, то вряд ли такой брак сможет достигнуть желанной цели и христианского счастья.

«Красная горка» - народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи. Его церковное название Фомина неделя, поскольку в этот день Церковь вспоминает явление воскресшего Христа апостолу Фоме, который требовал неопровержимых доказательств этого чудесного события. Воскресенье апостола Фомы (Красная горка) – это первый день, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва (Масленица + Великий пост + Светлая седмица) благословляет совершать бракосочетания.

В 2007 году Фомина неделя выпадает на 15 апреля.

Вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Великого поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Воскресения Христова, вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Этот ответ просмотрели 2650 раз.