НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Пасха

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Таисия

Здравствуйте, батюшка.
Я крещена в православной церкви в возрасте 15 лет. Решение креститься было принято мною самостоятельно. Я не помню точно, как я осознала Бога, потому что родители мои не верующие и в церковь никогда не ходили и я там никогда до того не была. Но я самостоятельно прочитала весь Ветхий Завет, а Новый Завет помню почти наизусть, и в Господа я верю, и в доброту и прощение его. Молюсь дома, вспоминая слова Иисуса о том, что молиться нужно в тайне. Но вот со знанием церковных обрядов и посещением Церкви у меня беда. Мы со свекровью ходим туда два раза в год - на пасху - святить куличи, и в день поминовения усопших, когда стоим там во время службы и заказываем панихиду. Моя свекровь тоже не очень хорошознает церковные обычаи. Когда я оказываюсь в церкви все знают, куда идти, что делать. А я ничего не знаю. Например, хочу исповедаться, а что для этого сделать - не знаю, и спросить боюсь. А недавно моя единственная подруга родила сына и попросила меня быть крестной матерью. Я осознаю, какая это огромная ответственность, и боюсь брать ее на себя, так как не смогу научить ребенка церковным обрядам, которые сама не знаю. Но очень не хочется отказывать подруге, потому что муж ее бросил и она сейчас совсем одна, и ей нужна моя поддержка. Но чему я смогу научить крестника, если сама ничего не знаю, и всего боюсь. Вот меня никто ничему не научил, и я совсем теряюсь.

Уважаемая Таисия!

К вопросу о том, соглашаться ли нам быть крестными у того или иного младенца, нужно подойти ответственно, учитывая множество внешних обстоятельств, побуждений.

Но постарайтесь подумать, не отложатся ли крестины вовсе вследствие Вашего отказа или ему будет выбран в восприемники человек малоцерковный, который родителям реальной помощи в воцерковлении и воспитании ребенка православным христианином оказать не сможет. Если кроме Вас никого нет, то хоть бы Вы и осознавали трудность для Вас этого креста – сходить с него не следует.

Подумайте, ведь возможности молиться за тех, кого мы восприняли от купели, никто нас не может лишить, даже сами родители ребенка. Исходя из всей совокупности соображений, постарайтесь ответственно принять решение.

Этот ответ просмотрели 2743 раз.