НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Пасха

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

У меня вопрос относительно исповеди: приближается Пасха, многие будут готовиться к причастию и, соответственно, бывать на исповеди. Обязательно ли присутствовать на общей исповеди? Среди священников по этому вопросу есть разногласия, а многие прихожане это просто не соблюдают. Откуда возникло это правило? Насколько оно обязательно для каждого христианина?

Уважаемая Татьяна!

Мы должны, прежде всего, понимать, что исповедь - это таинство. Как и всякое таинство, оно имеет соборное значение. Господь Иисус Христос сказал: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них". Соборность - не только свойство Церкви, но также и свойство каждого таинст-ва. Этим пренебрегать не следует. Начальные молитвы исповеди очень важны именно тем, что подчеркивают нашу соборность как членов Церкви. Мы все с вами собираемся на общую исповедь, все каемся, все вместе читаем "Символ веры" как выражение нашего Православия, нашего правоверия. В храмах уже так сложилось что индивидуальная разрешительная молитва читается в конце общей исповеди, хотя вообще-то она должна читаться над каждым в отдельности, но в данном случае она достаточно длинна по сравнению с частной тайносовершительной молитвой. Поскольку затруднительно, когда в очереди на исповедь стоит очень много народу, читать эту молитву над каждым в отдельности, поэтому она и читается сразу над всеми. И ее тоже очень важно прослушать, важно принять в ней участие.

Разумеется, тут не просто дисциплина, тут тайна, которая нам открывается. На общей исповеди священник обычно говорит небольшую проповедь или разъясняет кающимся: что такое исповедь, как нужно каяться, перечисляет некоторые общие грехи, которые встречаются в нашей жизни, помогает как бы расслабить наше сердце, умягчить его и облегчить нашу частную исповедь. Поэтому, я думаю, что общую исповедь пропускать не нужно. Другое дело, что бывают исключения, например, когда человек опоздал по не зависящим от него обстоятельствам и сразу же идет на частную исповедь. Но это как исключение, а не как правило. Мне кажется, любой священник согласится в обязательности общей исповеди, в том, что кающийся должен сначала в ней принять обязательное участие, а потом уже подойти к священнику и исповедаться ему наедине. Вообще говоря, как частная исповедь невозможна без общей, так и общая невозможна без частной. Это совершенно определенно.

Этот ответ просмотрели 2561 раз.