НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

Ответьте мне пожалуйста.Я кормящая мама и соблюдала Рождественский пост таким образом - исключила мясо,в среду и пятницу постные дни ,а в остальные дни молочное, яйца и рыбу употребляла. не знаю точно с этим связано или нет ,но у ребенка появилась анемия и признаки витаминной недостаточности- сухая кожа. что мне делать теперь- продолжить пост в том же объеме и ввести препараты железа и витамины или ,как настаивает муж, употреблять мясо.сразу скажу что я послушалась мужа ,но мясо в Великий пост это очень меня смущает. подскажите как быть пожалуйста.

Уважаемая Галина!

Пост - это не смирительная рубашка. Для женщин в период беременности пост в собственном своем виде обычно отменяется: это - совершенно особый период в жизни каждой женщины, когда от ее физического состояния зависит здоровье новорожденного ребенка, правильное формирование его организма. Однако для человека, имеющего доброе произволение, возможность подвига всегда присутствует. Есть продукты (порой даже постные), которые нельзя назвать существенно необходимыми, относящиеся, скорее, к разряду лакомств. Вот от них-то как раз и можно было бы отказаться. Естественно для кормящей матери, желающей воспитать ребенка в вере и целомудрии, соблюдать пост в отношениях супружеских. Кроме того, есть пост духовный: удаление от всего развлекающего, рассеивающего, перегружающего излишними впечатлениями.

У Вас, Галина, сейчас свой подвиг - родить и вырастить ребенка. Однако о мерах послабления следует посоветоваться со священником. Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 2746 раз.