НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Добрый день! Я писал вопрос о концерте памяти Михаила Круга, но не получил ответа, а вопрос, посланный позже, уже удовлетворён ответом. Я без претензий, но просто приближается время концерта...
Это у меня второй пост в жизни. Первым был Рождественский и я только сейчас узнаю, что чего-то не знал, что-то неправильно понял. Поэтому сейчас хочется свести к минимуму всю неправильность выполнения условий.
Благодарен Вам за Ваши разъяснения. Они очень помогают. Спасибо.

Уважаемый Андрей,

Извините за задержку с ответом. Вопрос о том, можно ли ходить на концерт во время поста – в принципе, личный вопрос человека, вопрос его совести. Большое значение, конечно, играет то, какая музыка, какой концерт, и как это воспринимает сам человек – просто как развлечение или как нечто большее. Музыка оставляет в нас определенное настроение, чувство и хорошо, если это подстать любви к ближним, подстать нашему христианскому образу жизни. Играют роль также внешние причины, например, в какой обстановке будет проходить концерт, и как это согласуется со временем Великого поста. В принципе, на концертах, посвященных Михаилу Кругу, ничего плохого не было, они проходили в достаточно спокойной обстановке. Однако христианину надлежит оберегать свое сердце от пагубного влияния бессмыслицы и разврата, особенно в пост. Обдумайте все еще раз, взвесьте и посоветуйтесь, если есть возможность, с Вашим духовником. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2293 раз.