НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олег

Здравствуйте!
У меня свадьба назначена на день когда начинается рождественский пост. Говорят что церковь не рекомендует совершать бракосочетание в дни поста. Но если мы с супругой поженимся во время поста, а когда пост пройдет обвенчаемся, наш союз благословят? и говорят что очень плохо жениться в конце одного квартала а венцатся в начале другого? Посоветуйте пожалуйста как поступить, потомучто дату свадьбы перенести неполучается. Спасибо!

Уважаемый Олег!

Ваша дата бракосочетания выпадает на Рождественский пост, а в течении поста Святая Церковь запрещает бракосочетания.

Дело даже не в том, венчание ли это или роспись в ЗАГСе. Для многих эти два столь радостных события ассоциируются с большим пиршеством и брачной ночью, чего в пост Святая Церковь категорически запрещает делать.

В Советской России, вытеснившей Церковь из всех сфер государственной жизни, бракосочетание было сведено к одной этой "росписи", так что в советском "новоязе" понятия "вступить в брак" и "расписаться" сделались синонимами. Дикое для слуха русского человека слово "брачующиеся" прочно вошло в быт эпохи великих свершений.

И поскольку регистрация брака в современных условиях совершается вне храма, но является непременной частью церковного бракосочетания, этот первый шаг в браке не должен совершаться в неположенное время. Это означает, что не следует назначать регистрацию брака на вторник, четверг, субботу и другие дни, когда Церковный Устав запрещает Венчание. Тем более, недопустима регистрация брака во время длительных постов: Великого, Рождественского, Успенского и Петровского. Столь же недопустимо в эти дни устраивать свадьбы.

Если же вы хотите расписаться во время поста, то вам следует знать, что Православная Церковь не венчает супругов в эти дни, а также не рекомендует проводить какие-либо пиршества по этому поводу. Если Вы испытываете к Богу и Церкви хоть какое-то уважение, то мы бы Вам посоветовали перенести свадьбу. Ведь в браке люди призваны совершенствоваться в любви и целомудрии, и если начальная точка отсчета будет сопряжена с непослушанием Церкви и грехом, то вряд ли такой брак сможет достигнуть желанной цели и христианского счастья. Но вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Рождественского поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Рождества Христова, вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Однако, данный вопрос следовало бы решить непосредственно в личной беседе с духовником, знающим Вас.

Этот ответ просмотрели 2844 раз.