НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Здравствуйте.
1.Скажите,пожалуйста, когда заканчивается Рождественский пост - 6 января после появления первой звезды или 7 января (почему-то на разных сайтах пишут по разному)?
2. На вашем сайте в ответе на один из вопросов (про воскресные дни)написано “Те, кто в праздники позволяет себе нескромные игры (или развлечения), зрелища, светские песни, невоздержанностъ в пище и питии, весьма оскорбляют святость праздников. Ибо если невинные и для временной жизни полезные работы не сообразуются с днями святыми, то тем более — дела бесполезные, плотские и порочные.” Если в праздники запрещены веселья, то чем они тогда отличаются от постов? И как тогда справлять праздники? Разве, например,на Руси не встречали Рождество народными гуляниями?
Заранее спасибо.

Уважаемая Наталия!

6 января - последний день Рождественского поста, в который уставом Церкви установлен строгий пост.

Касательно второго вопроса, то к нему нужно подходить с рассуждением. В церковные праздники, конечно же, не запрещается устраивать увеселительные мероприятия, но все должно быть в меру. Обратите внимание, сказано о том, что нельзя устраивать не просто какие-либо развлечения, а нескромные игры, зрелища, невоздержанность в пище и питие и т. д.

Этот ответ просмотрели 2850 раз.