НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Михаил, Московская область, г. Пушкино

Здравствуйте. Нас в семье четыре человека, все по гороскопу Козероги. Мать родилась в большой православный праздник Рождество Христово (7 января), а брат в Крещение Господня (19 января). Это совпадение или что-то значит для нашей семьи. Спасибо.

Уважаемый Михаил!

Вы говорите о знаках зодиака, поэтому сразу же хотим вас предостеречь от занятия астрологией. Церковь напрочь отвергает астрологию, как часть магического искусства. Это мерзость в глазах Бога. По этой причине отвергаются все связи со знаками зодиаков и гороскопами.

Мы сильно погрешаем пред Богом, когда увлекаемся различными мистическими и оккультными учениями.  Суеверия уводят человека с пути спасения. Человек верит не в Промысл Божий, а в приметы. Отсюда идет вера в предсказания, в гадания, в астрологию.

Святые отцы и учители Церкви часто предостерегали от предрассудков и суеверий, которыми обольщались иногда и древние христиане.

Конечно, очень радостно, что вы родились в великий праздник Рождества Христова. Однако, не стоит предавать этой дате какого-либо мистического значения. В свой день рождения всегда очень полезно причаститься Святых Христовых Таин.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2813 раз.