НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Юленька, СПб

1. Как Православная церковь относится к Интернету и, в частности, к сайтам, подобным данному?
2. Почему рукоблюдие (как и интимные отношения цели продолжения рода) считается грехом? Почему то, что достовляет удовольствие и никому не причиняет зла -грех?
3. Как Православная церковь относится у буддистам? Можно ли иноверцам входить в церковь (не молясь, конечно)?
4. Как должна одеваться истинная христианка (закрыто, как мусульманка)?
5. Использование презервативов - грех. А разве не грешно рожать детей, когда не уверен, что сможешь их обеспечить?
6. Часто слышу от пожилых людей “Господи Иисусе”. Но вседь Иисус - сын Божий, сын Господа. Выходит, “Господи Иисусе” - неправильное выражение?
7. Есть люди, которые называют себя верущими христианами, но которые ведут себя неправильно: в Рождество напиваются, ругаются матом (не только в Рождество), не знают Библейских законом (вообще Библию не читали) и т.д. Скажите, зачем тогда говорить о себе “я верую”? Не честнее ли признаться в обратном? Это же лицемерие.

Отвечает: игумен Иннокентий

1. Интересно вы спрашивате,  как церковь относиться к сайту, который создан по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. По-моему все должно быть понятно. В интернете очень много православных сайтов, думаю этим все сказано. В нашей рубрике вопрос-ответ мы не считаем правильным уклоняться от скользких вопросов из частной жизни человека, так как они тесно связаны с проблемой спасения.

2. Рукоблудие - грех осужденный Священным Писанием, начиная с Ветхого Завета. Историю Оана знаете, который пролил свое семя на землю, за что был поражен Господом? Если удовольствие растлевает и разрушают нашу душу и тело вместе с ней, то это грех для христианина, потому что наши тела есть храмы Духа Святого. Но ничего нечистого не войдет в Царство Небесное.

3. У церкви нет специального учения про буддистов, в том плане как к ним относиться. Если в целом, то со всеми людьми надо жить в мире по возможности, как учит святой апостол Павел. Что касается вопросов веры, то это другой вопрос. Я не знаю, как буддист будет спасаться без Христа  - единственного Ходатая перед Богом за людей. В какую нирвану он попадет? Наверное, иноверцы заходят в церкви, чтобы хотя бы познакомиться с иконописной культурой, кому это интересно. Пусть заходят, думается мне, но в таинствах они участвовать не будут.

4. В отношении одежды нужно соблюдать известную меру скромности, не выводящую за рамки христианской нравственности и целомудрия. Вы может быть и без платка будете ходить, но вызывающе показывать другим некоторые части тела - это будет грешно. Закрывать лица христианкам не нужно.

5. За убийство Писание осуждает человека, за блуд и прелюбодеяние - тоже. Я не знаю священных текстов, где бы осуждались женщины за рождение детей. Одним из путей ответственного отношения к рождению детей является воздержание от половых отношений на определенное время.

6. Иисус Христос - Сын Божий, рожденный от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного, единосущный Отцу, которым  все сотворено. Это исповедание православия Христа - Богом, равным Отцу в божественном достоинстве. Поэтому в Писании и есть слова, что Иисус есть Господь. Поэтому мы и молимся "Господи, Иисусе Христе...".

7. Ваш вопрос скорее должен быть задан конкретному человеку, который ведет себя так, как вы пишите. Да, такие люди есть, если они увидят свой грех и покаются - Господь их простит.

Спаси Христос!

 

Этот ответ просмотрели 2967 раз.