НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: мАрт

Скажите, почему в Христианстве даже Рождество столь грустный и угнетающий праздник??? Ведь в этот день родился Христос, наш Cпаситель! И неужели в такой день нужно проводить столь угнетающие церемонии? В этом гогду я впервые был на всеношной и у меня создалось впечатление, что это не день рождение Христа, а его похороны.

Отвечает: о. Иннокентий

Вы и правы, и не правы. Правы в том, что, к сожалению, сегодня в храмы идут многие после пережитого горя. Вроде бы веру обретают, но не могут до конца справиться с последствиями, тяжесть прошлых грехов давит. Вот поэтому даже в праздник имеют лица печальные. Еще может потому сложиться такое первое впечатление, как у вас, что многое зависит от пения в храме. В церкви есть правила, которые в одном месте службы предписывают читать или петь тихо, а в другом - погромче и радостно. Сейчас в приходских храмах только учатся этому. Бывает, что сами певчие свою внутреннюю неустроенность передают в молитвенном пении всем остальным, кто в храме находится. Еще нарушают устав, когда не соблюдают динамики службы. Или слишком затягивают, или слишком быстро поют. Что делать? Не осуждать. А спокойно молиться.

Не правы вы в том, что думаете, будто в храме все должны в праздник чуть не прыгать или танцевать. Праздник ведь не в том заключается. Просто это особый день в календаре, связанный с историческим евангельским событием, во время которого мы как бы переживаем все, что пережил Христос. Если вы почитаете Евангелие, то по стилю изложения не найдете  чувственного плотского переживания. Поэтому иногда говорят, что в православных храмах при молитвенном настрое собственной души человек переживает тихую радость, необъяснимую и не сравнимую ни с какими плотскими и душевными переживаниями.

Впрочем, если бы вы попали на Рождество к православным африканцам (в Кении, например,) то стали бы свидетелем настоящим африканским танцев в храме, с тамтанами. Есть разные традиции в христианстве. В России традиция своя, скажем так: тихая и благоговейная.

Спаси вас Христос!

Этот ответ просмотрели 2368 раз.