НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковные праздники

Рождество

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Владивосток

Разъясните, пожалуйста, как следует соблюдать телесный пост Рождественским постом? В состав многих сортов хлеба и печенья входит растительное масло, яичный порошок, сухое молоко, жир растительный, молочная сыворотка и подобные составляющие, на некоторых изделиях состав не написан. Можно ли есть такие изделия в понедельник, среду и пятницу или не следует, так как это является грехом? Надо ли каяться, что ел подобные продукты, или, может, нужно брать благословение на их вкушение? Можно ли есть в понедельник, среду и пятницу продукты, содержащие растительное масло, такие, как икра из кабачков, баклажан, горчица и другие? Можно ли мирянам есть в понедельник растительное масло, рыбу или это является грехом? Если ели рыбу в понедельник, нужно ли это исповедовать как грех или это не грех? Грех ли во вторник и четверг есть рыбу? Просьба ответить конкретно. Татьяна.

На  ваш вопрос вы можете найти ответ у нас на сайте вот здесь... 

Все продукты, имеющие в составе не дозволенные постом ингридиенты, не являются в строгом смысле постными. Это нужно осознавать и говорить на исповеди, что ел такую пищу. Благословения на то, чтобы их вкушать, вам никто никогда не даст, это значит отметить правила поста, взяв на себя ответственность святых соборов. Если хотите поститься по всей строгости,  готовьте дома пресные лепешки, сами выпекайте хлеб.

В любом случае, в любой день, когда уставом предусмотрено есть что-то одно, а мы по немощи добавляем себе рыбу  - это грех нарушения правил поста, что нужно исповедовать.

Этот ответ просмотрели 3447 раз.