НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Я живу с молодым человеком 4 года,мы не рассписаны.Нам предложили стать крестными месечному ребенку наши друзья.Семья матери ребенка и она сама мусульмане,он(отец,наш друг)провославный.Мы тоже провославной веры.Можно ли нам обоим стать крестными ребенку?Что нужно покупапь крестным родителям,идя на крестины?

Уважаемая Наталья!

Прежде всего Вы должны знать о том, что между восприемниками, крещаемым и его родственниками устанавливаются отношения духовного родства. Отношения же самих крестных, не будучи освященными по букве и по духу канонов, расцениваются по церковной традиции тоже как отношения духовного родства. Так что муж и жена, жених и невеста, или двое, еще не планирующие вступить в брак, но уже близко подошедшие к этому решению, не должны быть крестными одного и того же человека.

Хорошо, если крестный отец сможет купить крестик для младенца, взять на себя расходы по совершению таинства, подготовить подарок по своему усмотрению. Крестная же мать обычно дарит ризки - ткань, в которую заворачивают младенеца-крестника после купели, а также крестильную рубашечку, чепчик. Если решат подарить какие-либо подарки, то выбрать надо то, что было бы практически удобно и для младенца, и для его близких.

Традиционно на крестины дарят либо образ святого, имя которого носит ребенок,а также Вы можете подарить крестнику крестик и цепочку, при этом неважно, из чего они сделаны, главное, чтобы крест был традиционной формы, принятой в Православной церкви. В старые времена был традиционный церковный подарок на крестины – это серебряная ложечка, которая называлась «подарок на зубок», она была первой ложечкой, которая употреблялась при кормлении ребенка, когда он с ложки начинал есть.

Этот ответ просмотрели 2810 раз.