НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

В рубрике “вопрос-ответ” я уже читала о вашем мнении о неравных браках. У меня муж мусульманин и мы с ним в браке 14 лет. Как-то мне сказали,то что я живу с ним -это грех. Так ли это? Самое главное,живем в мире,два сына у нас, мы оба военнослужащие,он уже в высоком чине-все хорошо-слава богу! И 2-й вопрос,пожалуй более важный для меня:я сыновей крестила,а мой муж (уже после) сделал им обрезание,но обычным способом,т. е.в больнице(под наркозом),никто из мечети не присутствовал - и вообще, я отношусь к этому, как к простой операции, а не как к какому-то мусульманскому обряду.У мальчиков христианские имена (по крещению) и мусульманские, и как-то мы со всем этим живем. Я хотела-бы знать, а как вы смотрите на это. Спасибо!

Уважаемая Ирина!

Конечно же, Церковь не благословляет браки с мусульманами: таинство венчания для таких браков не совершается. Однако если такой брак зарегистрирован в ЗАГСе, то это не блуд. Одна из главных проблем в таких браках - воспитание детей. Мы очень рады, что Ваш муж не препятствовал крещению детей, но остается вопрос - ростут ли Ваши дети в духе православия? Наверное, нет? А ведь обязанностью матери-христианки является вырастить своих детей православными христианами. Кроме того, такие браки очень часто распадаются, поскольку нет единого мировоззрения, которое явилось бы прочным основанием для семьи.

Однако, наша точка зрения не может быть ненавистной по отношению к иным конфессиям, а наоборот, все мы должны относиться ко всякому человеку с вниманием и добротой, несмотря на его религиозные взгляды.

Дай Вам Бог семейный мир и благоденствие!

Этот ответ просмотрели 2846 раз.