НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна Москва

Здравствуйте Батюшка! как Церковь относится к бракам разной веры,по любви.У нас родился ребенок и мы хотели бы его покрестить, хотя у меня муж мусульманин, но чтит и с уважением относится к православию. Спасибо

Уважаемая Татьяна!

Церковь не благословляет браки с мусульманами: таинство венчания для таких браков не совершается. Однако Православная Церковь признает гражданский брак (зарегестрированный в органах ЗАГСа) исходным моментом создания семьи и с уважением относится к браку, заключенному по законам данного государства, и не считает его блудным сожительством.

Одна из главных проблем в таких браках - воспитание детей. Зачастую муж, действительно, не настаивает на принятии женой ислама, но не разрешает крестить и воспитывать по-христиански детей. А ведь обязанности матери-христианки вырастить христианами своих детей. Кроме того, такие браки очень часто распадаются, поскольку нет единого мировоззрения, которое явилось бы прочным основанием для семьи.

Мы очень рады, что Вы имеете такого мужа, который терпимо относится к Православной вере и не препятствует крещению вашего ребенка. Тай Бог, чтобы Ваш муж и впредь не препятствовал его воспитанию в духе православной веры, а брак оставался крепким и никогда не разрушился. Желаем Вам помощи Божией, семейного мира и благоденствия!

Этот ответ просмотрели 2747 раз.