НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: ТАТЬЯНА МОСКВА

я христианка он мусульманин.живём вместе но мы не женаты.у меня есть ребёнок.он просит принять его веру.я незнаю что мне делать???

Христос Воскресе!

Уважаемая Татьяна!

Начнем свой ответ со слов святителя Феофана Затворника (был такой святой в позапрошлом XIX веке), когда его спросили о том, спасутся ли католики, он дал такой ответ, — «я не знаю, спасутся ли католики, но я знаю, что я сам без православия не спасусь». В этих словах выражено принципиальное видение и вера Православной Церкви. Церковь никоим образом не выносит окончательного суда о тех, кто пребывает от нее в разных мерах отделения и отпадения от католиков и протестантов до даже нехристиан включительно. Души каждого человека находятся в руках Божиих, но Церковь свидетельствует нам неустанно, что тот, кто от истинной веры будет переходить к полуправде, тот, кто от полноты даров благодати удалится на страну далече, как блудный сын, тот уводит себя от пути ко спасению. Никто не вправе воспрепятствовать Вам в свободе Вашего выбора. В Церкви нет и не может быть насилия. Невольник – не богомольник.

Но постарайтесь дать себе отчет, действительно ли Вы должны менять религию и правильно ли Вы поступите, прислушайтесь, что Вам говорит совесть, и основательна ли Ваша причина для перемены веры? А дальше решение за Вами.

Верующий бывает — мусульманин, иудей, буддист, индуист, христианин. Христианин бывает — православный, католик, протестант, старообрядец. Верующий — это не тот, кто принимает набор абстрактных этических истин, о том, что нужно вести себя хорошо – из кармана не брать у другого, жене быть верным (кстати, тут с мусульманами возникнет Вопрос, единственной жене или одной из четырех, которых разрешает мусульманское законодательство) и тому подобное. Конечно же, Вопрос религиозного разномыслия при всей взаимной симпатии молодых людей рано или поздно станет кардинально их разделяющим, если оба верят серьезно. Икона «Троица» преподобного Андрея Рублева – высочайшее выражение боговидения или скверный идол, которого нужно разбить об коленку и выкинуть, потому что он оскорбляет Бога, которого никто когда не видел и который принципиально не изобразим? Господь наш Иисус Христос — воплотившийся Сын Божий, Спаситель человеческого рода, средоточие нашей веры, нашей любви или один из множества пророков, предшествовавших Мухаммеду? И многое, многое другое. Определить какой-то набор общих истин, которые были бы ни христианскими, ни мусульманскими и в них воспитывать своего ребенка? На это никогда не согласятся верующие родители. Именно поэтому Церковь и предупреждает: если сердце твое потянулось к иноверному или инославному, если ты видишь в нем достойного, чистой души человека, то приложи все усилия, чтобы сначала ввести его в ограду Церкви. Если подлинно на твоем браке может быть благословение Божие, то это тебе удастся. Если же нет – имей мужество, честность перед собой, перед Богом, перед этим человеком отойти в сторону.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2849 раз.