НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Здравствуйте!
Я человек верующий, но как и, наверное, у любого человека у меня есть вопросы. Один из таких это о людях, которые живут далеко от цивилизации и не знают о существовании христианства, ислама и т.п. религий. Как быть с этими людьми? Они спасутся?
И еще один вопрос. По поводу канонизации простых смертных, воздвижение их в лик святых. Так, например, я не могу понять, почему царская семья была удостоена этой чести? За то, что приняла мученическую смерть? Но ведь такую же смерть приняли и сотни других верующих, почему их не канонизировали? И возможно ли, что если перед смертью человек искренне раскается во всех своих грехах, то они ему простятся - как в случае с раскаявшемся разбойником, распятым вместе с Христом.
Спаси нас Бог.

Здравствуйте, Ольга.

Отвечу Вам словами ап. Павла: "Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим., 2:12-15). Т.е. те, которые, не зная закона, выполняют его, оправданы будут.

Бог не всех святых делает общеизвестными, многих скрывает по Ему известным причинам. Святых на самом деле намного больше, чем канонизировано.

Господь до последнего момента ждет покаяния человека и, если человек раскаивается уже в конце жизни, то он также бывает спасен, как и тот благоразумный разбойник.

Благослови, Господи.

Этот ответ просмотрели 2493 раз.