НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Какой человек ближе Богу?
Христьянин - совершающий грех с точки зрения Христианства или мусульманин (буддист) - не совершающий Христьянских грехов.

 Уважаемый Александр!

В молитве "Отче Наш" мы обращаемся к Богу со словами: "Да святится имя Твое",– мы прежде всего имеем в виду, что имя Божие должно святиться, то есть быть явлено как святое через нас, христиан, через нашу духовную жизнь. Апостол Павел, обращаясь к недостойным христианам своего времени, говорил: "Ради вас имя Божие хулится у язычников" (Рим. 2:24). Это очень важные слова. Они говорят о нашем несоответствии той духовно-нравственной норме, которая содержится в Евангелии и по которой мы, христиане, обязаны жить. И это несоответствие, может быть,– одна из главных трагедий и нас как христиан, и всей Церкви христианской.

Церковь обладает святостью, потому что построена на имени Божием, которое свято само по себе. Члены же Церкви далеко не соответствуют тем нормам, которые Церковь выдвигает. Часто приходится слышать упреки, причем совершенно справедливые, в адрес христиан: "Чем вы можете доказать существование Бога, если сами живете не лучше, а иногда и хуже язычников и атеистов? Как совмещается вера в Бога с недостойными поступками?" Итак, каждый из нас должен ежедневно задавать себе вопрос: "Соответствую ли я как христианин евангельскому идеалу? Святится имя Божие через меня или хулится? Являю ли я пример истинного христианства, которое заключается в любви, смирении, кротости и милосердии, или же являю пример, противоположный этим добродетелям?"

Перед Богом все люди равны и каждый имеет право встать на путь спасения. Мы не знаем, как на Страшном Суде будут судиться буддисты, мусульмане и др. Это известно только Богу. Для православных же важно только одно: если я отвернусь от Христа, то я погибну. А в Евангелии есть слова, "..Кто не креститься Водою и Духом, тот не внидет в Царствие Божие.." . В этих словах все сказано.

Этот ответ просмотрели 2936 раз.