НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Марина

Батюшка, хочу посоветоваться с Вами по очень важному для меня делу. Я была замужем за мусульманином, у меня двое детей. Сейчас мы в разводе, с детьми он периодически видится. Старшая дочь в 12 лет окрестилась, сама этого хотела, ну и я, разумеется очень рада. Бывший муж воспринял это без особой радости, но смирился. А младшему сыну 8 лет, не крещенный, но и обрезание ему не делали. Меня волнует, что ребенок живет без бога (хотя и вожу его с собой в церковь и рассказываю), но боюсь, что если окрестим и узнает отец, то просто меня уничтожит. А ведь узнает, крест-то увидит. А снимать крест с сына на время их встреч наверное нехорошо, да и ребенка к вранью приучать не хочется. Что же мне делать, крестить все-таки или подождать, пока подрастет и сам поймет, что это нужно?

Уважаемая Марина!

Конечно, священник может и должен крестить детей по желанию и вере их православной матери, не спрашивая и не ожидая разрешения на это их отца-мусульманина.

Многие из наших современников были крещены втайне от своих отцов, так как во время недавних гонений на Церковь крещение ребенка могло быть поводом для репрессий.

Другой вопрос - нужно ли православной жене совершать крещение детей именно втайне от мужа мусульманина.

Ситуация, при которой в браке состоят люди разных религиозных взглядов, резко осложняется, когда появляются дети. Каждый из супругов хочет видеть своего ребенка наследником не только материального имущества, но и духовного богатства.

Имея детей, женщина-христианка не должна забывать, что ее ответственность за спасение детей несравненно выше, чем за обращение или необращение мужа .

Если муж -мусульманин по духовным причинам препятствует жене крестить детей , то она должна трезво оценить - сможет ли она воспитывать своих детей после крещения в христианском духе или крещение останется тайной не только для отца, но и для самих детей .

Однако, право выбора остается за Вами. Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 2828 раз.