НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Максим

Добрый день. Очень Вас прошу направить меня на путь истинный, дело в том , что я ненавижу ислам, не могу я к нему относиться с уважением , знаю , что это грех , но ничего с собой поделать не могу, моя жена татарка, по своей воле приняла православие мы венчались живем душа в душу, ходим в церковь, но часть родни мусульмане, я их всех очень сильно люблю, но расхождение вер, создают какую то невидимую черту между нами. По моим убеждениям ислам - это заблуждение людей ,я читал коран и еще раз убедился в этом, там много злого на мой взгляд: джихад, проклинание ,изгнаниеи даже убийство своих же родных, из за того, что им ближе по духу православие ....
Как же относиться мне к исламу? Почему мусульмане братья по вере?,если сам Иисус говорил, что люди которые себя вознесут пророками будут являться лжепророками, кто тогда Мухаммед!?

Христос Воскресе!

Уважаемый Максим!

Ислам и Христианство - совершенно разные конфессии, не распространяющиеся на друг друга. Ведь мусульмане никогда не признают Христа Богом потому, что Он есть и человек, и Бог. Аллах – бесконечно далек от мира и по сути дела его связь с нами осуществляется только через пророка Мухамеда. Во Христе реальность единства Божества и человечества всеобъемлюща. Святые отцы четвертого Вселенского Собора дали в высшей степени точную формулировку сообщения двух природ во Христе: Божество и человечество в Нем соединено неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно. Для христианина Бог – живой Бог, Личный Бог, просвещающий Своей благодатью каждого, для мусульманина – абстрактный абсолют. Лучший выход для мусульман при утверждении полной отрешенности Бог от мира – есть признание Христа только пророком.

Ислам – религия закона и обряда: Бог – бесконечно далеко от мира (стало быть какое добро?) и общается с миром по средством пророка, Корана.

Многие люди задаются вопросом о том, что и католики, и мусульмане, и православные говорят, что их вера истинная. Кому верить?

Верить Святому Писанию. Апостол Павел пишет в Послании к эфесянам (Еф.4,5): "Один Господь, одна вера, одно крещение". Не одна вера, но три с половиной тысячи вероисповеданий-конфессий насчитывается сегодня в мире. Но Господь много конфессий не создавал, Он даровал нам только одну веру, одну Церковь. Иные церкви основаны не Господом, а самими людьми, они плод человеческого самочиния. До Рождества Христова хранителем истинной веры был израильский народ, но вот уже две тысячи лет он не имеет права считать себя богоизбранным народом, потому что не принял Христа, дал согласие на Его распятие и взял ответственность за Кровь Христову на себя и своих детей. Поэтому истинная вера только одна - та, которую заповедал хранить Иисус Христос.

Мусульмане появились спустя шесть веков после Рождества Христова. Ислам представляет собой смесь иудаизма, язычества и христианства. Мусульмане верят в аллаха, в пророков, обожествляют своего пророка Магомета. Иисуса Христа они считают простым пророком, меньшим, чем Магомет, а Матерь Божию - матерью пророка. Ни один из мусульманских пророков не был распят на кресте, не пролил свою кровь, взяв все грехи рода человеческого на себя, не воскрес в третий день; никто из пророков ислама не обещал и Царства Небесного.

Как-то одного христианина спросили: "Почему мусульман великое множество, а вас - христиан - так мало?" Он ответил: "Все очень просто - за Христом идут немногие, по Его же слову: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мф. 16,24), "и кто не несет креста своего ... не может быть Моим учеником" (Лк. 14,27). Путь спасения - тернистый, тяжелый путь, не все идут им... А у мусульман - просто: можно убить, зарезать ближнего - это и за грех не считается. Спросишь их: "Что у вас за пост - ураза? Вы днем поститесь, ничего не едите, а ночью можете съесть хоть целого барана?" А они отвечают: "Ночью бог не видит, что мы едим - он спит". - "Ну, если он не видит, что вы ночью едите, то он, наверное, и к вашим молитвам глух".

Однако, уважаемый Максим, помните о том, что наша точка зрения не может быть строго ортодоксальной и ненавистной по отношению к Исламу, а наоборот, все мы должны относиться ко всякому человеку с вниманием и добротой, несмотря на его религиозные взгляды.

Этот ответ просмотрели 2883 раз.