НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Здравствуйте! Для меня вопрос об отношении к католицизму и католикам - не догматический, а абсолютно практический. Моя мать - католичка (по крещению, как и все ее польские предки), но всю жизнь живет в России, вне церковной жизни (как католической. так и православной), хотя к Православию относится с уважением, но от перехода в Православие отказывается, “чтобы не оскорбить память предков”.
1. Могу ли я молиться о ней (и о половине моих родственников - живых и мертвых) в храме, подавать записки на Литургию и Проскомидию? Ведь среди моих предков были люди глубоко верующие, не отступавшие от пути спасения, как они его понимали.
2. Стоит ли настойчиво убеждать ее принять Православие, если она сомневается в том, способна ли она преодолеть свое маловерие? Она может согласиться “сменить конфессию” только для того, чтобы успокоить меня и мою дочь.

Уважаемая Наталия,

Просим прощения за задержку с ответом.

Молится за своих родственников вы можете в любом случае. Но чтобы подавать записки на проскомидию – на это необходимо взять благословение у священника с вашего прихода, предварительно объяснив ему ситуацию. Обратите внимание, что путь спасения – это не только то, что мы понимаем, но и то какими принципами мы живем, не в смысле морали или этики, а в смысле отношения к бытию, к сущностям. Не стоит какими-либо искусственными методами стараться обратить человека к православной вере. Обратите внимание еще и на то, что догматически и практически с православной точки зрения в принципе одно и то же. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2273 раз.