НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Яна

скажите ,стоит ли отчаяться,если после прочтения Кроштадтского и других святых,которые рассказывали о кончине ,где намекали что я не доживу а стоящие сдесь пожилые доживут ,до 3 мировой,вот ужже идет объединение церквей с английской,да и решают с католической,стоит ли в будущем ближайшем рожать и строить монастыри и церкви ,или ждать конца ?в ближайшее время,могут ли несбыться их пророчества?да и как укрипить уверенность жизни ,?ведь многим хочится жить

Уважаемая Яна!

Первое отступление произошло, когда Адам захотел стать как Бог, поверив змию. Второе отступление, длящееся и поныне, складывалось из многих событий и происходило в различные периоды истории: во дни Ноя, во времена строительства Вавилонской башни, при царях Ахаве, Навуходоносоре, на протяжении всей истории Римской империи, в эпохи насильственной исламизации христианского Востока, Ренессанса, коммунистических революций. Третье же отступление произойдет в конце времен, оно будет последним, и за ним наступит конец света.

Многие забывают, что христианам не подобает бояться антихриста, напротив, они должны быть готовыми к его пришествию. Мы должны помнить, что мы люди слабые, маловерные, склонные ко греху, полные страстей, но при этом не пугаться. Нам нужна постоянная борьба с самими собой, потому что без навыка этой ежедневной борьбы мы сдадимся и сделаемся добровольными отступниками. Не стоит думать, что мы какие-то особенные, не такие, как прочие люди.

В духовной жизни нет ничего более гибельного и ошибочного, чем самоуверенность, упование на собственный разум, вера в то, что спасение зависит от наших усилий.

Какие признаки конца света? В Священном Писании дата не указана, но написано о признаках, знаменующих приближение конца света. В последние времена народ будет больше сребролюбивый, нежели боголюбивый; любви между людьми не станет, вера оскудеет, они будут "горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны" (2 Тим.3,2-4). Но пока на земле совершается Божественная Литургия, приносится Безкровная Жертва, мир будет существовать; как только прекратится служба в Православной Церкви, прекратится и существование мира. Все зависит от нас самих. Мы всегда должны помнить о возможности падения и отречения от Бога, о том, что мы склонны к заблуждениям, находимся в опасности отступить от Христа, внутренне удалиться от Него. Избежать этого можно, лишь прося у Бога просветить нас и шествуя путем смирения, послушания Церкви и поста. 

Отметим, что в истории уже не раз в именах некоторых известных тиранов видели соответствие числу зверя: например, в именах Нерона, Наполеона, Ленина, Гитлера... Наверняка они сами были не прочь стать властителями вселенной. Однако Господь до определенной поры не попускает никому из "претендентов" стать антихристом. Лишь когда человечество готово будет принять его и отречься от Христа, лишь когда вера на земле оскудеет до крайнего предела, только тогда и появится сын погибели.

Этот ответ просмотрели 2645 раз.