НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олег

Здравствуйте! У меня три вопроса.
1. У меня умерла жена. Перед смертью мы обвенчались. Встречу ли я её ТАМ, узнаю ли? И вообще , что говорит церковь о духовной жизни венчаных супругов после смерти?
2. Считается ли грехом деяние, если сам человек не ведает . что творит, если человек не испытывает при этом угрызений совести, если для него это норма?
3. Я считаю себя православным христианином, но считает ли церковь меня таковым, если я , к примеру прихожу в церковь не так часто, как надо бы, молюсь не так часто как надо бы, соблюдаю обрядовую часть православия далеко не в полной мере, и даже не совсем ещё понимаю разницу между православием и , например католицизмом?
Спасибо.

Христос Воскресе!

Уважаемый Олег!

1) Конечно, любовь близких людей после смерти одного из них (или обоих) не исчезает, но она продолжает жить. Люди получают единение в Боге. Если же один из них разделил участь праведников, а другой участь грешников, то тут будет уместным вспомнить притчу Спасителя о богаче и нищем Лазаре.(Лк.16, 19-31)

2) Конечно же, человек совершает грех не зависимо от того, испытывает ли он угрызение совести или нет.

Совесть - это глас Божий в человеке. В том случае, если его нет в нашем сердце, то это говорит лишь о том, что человек настолько укоренился в своих грехах, что даже не имеет в душе своей страха Божиего. А отсюда и зарождаются все наши грехи.

3) Мы не должны быть формально православными христианами. Для примера приведу один случай:

Преподобный Макарий Великий шел однажды по пустыне и встретил человеческий череп. Он был пред Богом особым человеком, Имел благодать Духа Святаго, и ему много было открыто от Бога. Он, будучи в особой благодати, ударил посохом по черепу и спросил:

- Скажи, кто ты и где находишься?

- Я идольский жрец, - ответил он. - Нахожусь в аду.

- Бывает ли вам отрада? - спрашивал преподобный.

- Бывает отрада, тогда, когда в Православной Церкви христиане поминают по субботам и воскресеньям своих усопших. В верхних слоях ада тогда бывает свет, и частично он проникает и к нам. Тогда и мы видим друг друга. Нам это приносит великую радость. Преподобный еще спросил:

- А ниже вас - идольских жрецов - есть кто?

- Есть.

- А кто?

Православные христиане, которые приняли крещение, но в Церковь не ходили, крестов не носили, в грехах не каялись, не исповедовались, жили невенчано, не причащались и умерли без покаяния. Они еще ниже находятся тех язычников, которые не знали Истинного Бога.

Этот ответ просмотрели 2967 раз.