НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Oмск

В 1054 г.был раскол на провославие и каталицизм так почему мощи свт.Николая в 1078г.ушли католикам,а не православным?

Уважаемый читатель!

Несмотря на раскол 1054, территориального деления христианских святынь не было, поэтому после перенесения в Итальянский город Бари, покоятся там по сегодняшний  день. Не будем забывать, что Италия католическая страна. «Вот я пришел к вам, по Божию повелению пришел, и вот уже исцелил 111 больных. Не престану исцелять и впредь», - сказал святитель Николай, явившись во сне одному иноку, после перенесения мощей в город Бари. Это воля Святителя Божия.

"Весь мир и доныне свято чтит эти мощи, весь мир христианский. Он чтит их, потому что по повелению Божию перенесены были эти мощи из Мир Ликийских, потому что сам святитель, по слову его, пришел в град Бари в мощах своих, в теле своем.
Мир православный и мир римско-католический почитают святые мощи не только святителя Николая, но и весьма многих великих святителей и мощи всех святых мучеников.
Это особенность истинной Церкви.
Этого почитания нет в тех христианских общинах, которые отошли от единства с православной и с римско-католической Церковью, этого почитания нет во всех церквах протестантских, в лютеранской церкви, нет у всех сектантов, это почитание составляет особенность православного и римско-католического исповедания."
(Св Лука, исповедник, Архиепископ Крымский)

На все Воля Божия!

Этот ответ просмотрели 2948 раз.