НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ольга, Минск (Беларусь)


2. Почему женщинам нельзя ходить в церковь в “мужской” одежде?
3. Почему в православной церкви нет мест для сидения, как в католическом костеле? Это плохо? Даже молодому человеку тяжело стоять всю службу, не говоря уже о пожилых людях.
Спасибо!

Отвечает: игумен Иннокентий

1. Запастить терпением и все равно стараться прислушиваться к чтению и пению. Начните знакомиться с церковнославянским языком хотя бы в общих чертах. В советах старцев есть такое мнение: хотя ты и ничего не понимаешь, но бесы все понимают. Можно еще самой молиться внутренне, молитвой Иисусовой: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешную". Но это в том случае, если вы рассеиваетесь вниманием. Воцерковление - это процесс длительный, минимум пять лет, если будете постоянно жить церковной жизнью. Там и начнете понимать. А пока довертесь Богу и Церкви как малое дитя.

2. Потому что она женщина и Бог положил все таки различия между ею и мужчиной.

3. Поймите, есть разные церковные обрядовые традиции. У католиков так, у нас иначе. И это повелось с давних времен. Православная церковь больше внимания обращает на аскетическое делание, на утомление тела, через которое в человеке действуют страсти. Поэтому долгостояние воспринимается нами как жертва Богу своего телесного покоя ради получения благодати и прощения грехов.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2594 раз.