НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Католичество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

У меня несколько вопросов. 1. Мы православные, а наши друзья и родственники -католики. Мы празднуем пасху через месяц с лишним, а они- на этой неделе. Если их не поздравить-наверное обидятся. Когда их следует поздравить : в “их ” пасху или в нашу ? 2 Мой муж меня спрашивает почему в Символе веры мы говорим “ во единую Святую, соборную и Апостольскую церковь” , а в варианте перевода на английский мы читаем “I believe in one Holy Catholic and Apostolic church” , т.е. речь идет о католической церкви , а потом Апостольской.

Уважаемая Елена!

Наверное, лучше воздержаться от поздравления Ваших друзей и родственников с Католической Пасхой, т. к. у Православных в это время идет Великий пост. Гораздо целесообразнее будет поздравить их с наступлением Православной Пасхи, т. к. Торжество это - продолжается около 40 дней, и в Католической Церкви оно еще будет отмечаться. Если они уважают Ваши религиозные чувства, то поймут Ваше несколько запоздалое благое намерение и обиды никакой не будет.

Слово Catholic - по происхождению греческое (kaJolh) и в данном случае означает Соборность.

Т.о. Западная Церковь - есть Католическая Церковь

       Восточная (т.е. Православная) Церковь  – есть Кафолическая Церковь.

В Восточной (Православной) Церкви слово Соборность понимается как единство в Духе Святом. Существует множество Поместных Православных Церквей (Константинопольская, Иерусалимская, Антиохийская, Русская, Сербская, и др.), в которых во всей полноте пребывает Дух Святой и содержится вероучение древней Церкви. У каждой из них есть свой предстоятель – Патриарх, но Настоятель и Глава у них одна – это Христос.

В Католической (Западной) Церкви такое устройство недопустимо в ней слово Соборность понимается как единство в управлении, подчинении одной главе – папе Римскому. Папа (в их понимании) – это наместник Христа на земле, который вправе изменять не только каноны, но и догматы. Все подчиняется ему. Он «полноправный» руководитель Церкви на земле.

Как Вы видите - слово Соборность одно и то же, но смысл и понимание его совершенно разное.

Т.о., как уже было сказано в Католицизме - главой является непогрешимый папа римский, как наместник Христа на земле.

В Православии главой и основателем является Сам Христос.

Храни Вас Господь!

 

Этот ответ просмотрели 2782 раз.