НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Секты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Екатерина, город Москва

Здравствуйте!
Я бы хотела у вас спросить, дело в том что мама моего мужа 8 месяцев назад стала ходить на курсы. Где рассказывают о том, что мы сейчас живём в новой эпохе и зависит всё от метагалактик. Приносит от туда странную литературу, вот например: Учение синтеза “Слово отца. Природа Фа”, авторы Кут Хуми и Виталий Сердюк. Есть такие фразы в книгах, например: “Сейчас мы должны вас, и вы сами должны, перейти из планетарного состояния в метагалактическое”, “Природа Фа и основная задача Фа, это сделать из каждого из нас- Абсолюты, управляющего метагалактикой”. У нас с мужем есть подозрение, что эта секта, но когда мы начинаем с ней разговаривать об этом она смеётся и говорит, ну я же ничего из дома не выношу и не продаю. Скажите пожалуйста, а что думаете вы?
С уважением, Екатерина.

Уважаемая Екатерина!

Разумеется, это есть ничто иное как секта. Ведь Церковь напрочь отвергает всякую астрологию, как часть магического искусства, а также учения о том наш мир зависит от галактик и всего прочего. Это мерзость в глазах Бога, Промыслителя и Творца всего существующего.

Мы сильно погрешаем пред Богом, когда увлекаемся различными мистическими и оккультными учениями.  Суеверия уводят человека с пути спасения. Человек верит не в Промысл Божий, а в приметы и в помощь каких-то галактик или космоса. Отсюда идет вера в предсказания, в гадания, в астрологию.

Святые отцы и учители Церкви часто предостерегали от предрассудков и суеверий, которыми обольщались иногда и древние христиане.

Важно заметить при этом, что очень часто лидеры сектантства сознательно создают у людей различного рода фобии, и в частности, боязнь выхода из секты. При этом человек начинает бояться внешнего мира. Ему внушают, что если он выйдет из секты, то не сможет без нее выжить, и либо покончит жизнь самоубийством, либо с ним что-то случится.

Действительно, кажется, нет большей скорби у христианина, как видеть своих ближних, утопающих в неверии, грехе или небрежении о спасении своей души.

Знайте, что самый лучший закон, правило для общения с неверующими людьми - не надо их обличать и ругать. Вера - это дар Божий, а они его не имеют. Их просто надо жалеть и молиться, чтобы и их Господь оделил сим даром. Господь говорит: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Ин. 6,44). Помните, что в это время надо с ними ласковыми быть, быть для них примером истинного православного христианина, кому стоит подражать. Не надо раздражаться, ругать их, обличать. Надо только молиться. "Просите, и дано будет вам..." (Мф. 7,7). Помните, что есть очень много всяких вариантов, но самое главное - это ваш личный пример.

Этот ответ просмотрели 3087 раз.