НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Секты

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ника, Владивосток

Прочитала Ваши статьи о сектах во Владивостоке. Как определить, секта ли это или люди действительно хотят помочь приблизиться к Богу? В Библии написано, что надо ходить и проповедовать Евангелие всякой “твари”, вот они и ходят, проповедуют. Подскажите место в Библии (в Новом Завете), где говорится о том, что проповедовать должны только специально обученные люди.

Отвечает: о. Иннокентий

Главный вопрос не в том, что нельзя проповедовать, а в том, что и как. Иногда люди думают, что они проповедуют, а на самом деле всего лишь празднословят и выдают свое возбужденное телесное состояние, свою активность за проповедь. Проповедь настоящая - в действии благодати. Вы уверены, что через вас благодать Божия будет действовать? Отсюда вопрос - как стяжать эту благодать в себе, чтобы потом передать ее другим. Господь дал апостолам повеление идти и проповедовать. Апостольство прежде всего - это особое призвание, не каждого человека вообще. Поэтому святой апостол Павел говорит: "Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы" (1 Кор. 12: 29). А апостол Иаков с трепетом пишет: "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. (Иак. 3: 1-2). И в ранней Церкви не все проповедовали. А лишь те, кто имел на это особый дар.

Но призыв Христа "идти и учить" - это все же и призыв к каждому христианину совершать миссию. Но нужно иметь рассуждение, что ты можешь сделать. Выходить на шумную улицу и раздавать листовки - это похоже на рекламу. А вот вы возьмите на себя труд проповедовать своим образом жизни, поведением, делами. Помогайте ближним, заботьтесь о больных и страждущих, прощайте вашим врагам и др. Что вы будет  говорить человеку с окаменевшим от грехов сердцем? Он одних ваших слов о Боге не поймет, нужно сначала расчистить сердце от камней делами милосердия. Одним словом, как говорил великий русский святой Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". Вот и вы вначале стяжайте сами благодать Духа Святого в покаянии и смирении. А потом еще подумайте, выходить ли вам на улицу проповедовать.

О действиях сектантов и их методах уже много написано. В том числе и в нашей епархиальной газете в № 6. Мы говорим о сектантстве, как о пути, который из целого выбирает какие-то частности, что-то выбрасывает. Надо просто изучить историю сектанства и вы поймете, как оно рождалось.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2618 раз.