НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Старообрядцы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли причащаться старообрядцы? можно ли их отпевать? и какого согласия старообрядцы могут учавствовать в этих таинствах? Спасибо, для меня это очень важно. И еще можно ли армянам-григорианам причащаться и могут-ли они быть отпеваемы? В каком случае? Спасибо.

Уважаемый Александр!

Православная Церковь принимает старообрядцев через Таинство Покаяния, тем самым признавая благодатность их Таинств. На Поместном Соборе в 1971 году со старообрядцев были сняты все клятвы, наложенные в XVII веке, при патриархе Никоне и его последователях. Святая православная Церковь даже разрешает старообрядцам участвовать во всех Ее Таинствах.

Русская Православная Церковь уважительно относится и к Армянской Апостольской Церкви, но, вследствие того, что Армянская Апостольская Церковь не признает IV и последующие Вселенские Соборы и имеет значительные расхождения с догматами Православной Церкви. Поместные Православные Церкви не имеют с Армянской Церковью молитвенного и Евхаристического общения с Русской и Греческой Церквами на протяжении более полутора тысяч лет. Члены Григорианской Церкви принимаются в Православие через Таинство Исповеди.

Но прежде чем участвовать в церковных Таинствах человек должен принять Православную веру.

Этот ответ просмотрели 4279 раз.