НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Старообрядцы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте!
В моём окружении много атеистов, а так же людей у кого «своё понимание о Боге», сектантов, к счастью, нет. Возникают разговоры об истинности Веры и Церкви.
Когда говорят о разрыве с католиками или об отделении от Византии всё ясно - они изменились – мы остались прежними, законными наследниками Апостольской Церкви.
А вот что ответить насчёт раскола со старообрядцами? Тут получается мы, православные, «отсекли себя от ствола Вселенской Церкви и как отрубленная ветвь», они ведь остались как раньше , а Православная Церковь внесла изменения в обряды?

Уважаемый Александр!

Отношения между РПЦ и старообрядцами довольно сложные. С одной стороны, Православная Церковь готова сотрудничать со старообрядческой церковью Белокриненской иерархии с целью примирения и воссоединения, т.к. считается, что апостольское преемство священства у них сохранилось. С другой стороны, митрополит Алимпий в интервью газете «Вечерняя Казань» заявил, что Православная Церковь еретична, Таинства в ней не благодатны и при переходе человека из православия в старообрядчество, необходимо перекрещивание. Православная же Церковь принимает старообрядцев через Таинство Покаяния, тем самым признавая благодатность их Таинств. На Поместном Соборе в 1971 году со старообрядцев были сняты все клятвы, наложенные в XVII веке, при патриархе Никоне и его последователях. Святая православная Церковь даже разрешает старообрядцам участвовать во всех Ее Таинствах.

Подробный ответ на свой вопрос Вы найдете в разделе "Старообрядчество" рубрики нашего сайта "Основы Православного Христианства".

Этот ответ просмотрели 3970 раз.