НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Суеверия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Недавно узнала, что у меня в близком родстве (двоюродный дядя) был знахарь, использовавший магические техники, а на стене имел много икон. К нему народ (в советские времена) выстраивался в длинную очередь, некоторые на коленях умоляли его помочь, и тот действенно избавлял от болезней, разрешал проблемы и т.п.
Сам он был крепкий, практически не болел. Но как-то раз некой женщине в настойчивой просьбе научить ее всему этому, отказал - по причине, что боялся потерять “свою силу”. После чего сильно заболел, необычайно быстро превратившись в дряхлую развалину, и вскоре умер (врачи были бессильны, сказав, что это какой-то немедиц-ий случай).
Перед смертью у него был священник, но нам неизвестно раскаялся ли дядя. Обычно он считал, что если имеет такую способность помогать людям, то должен помогать.
Понятно, что дело прошлое (он давно умер). Но у меня на душе от всей этой истории остается неприятный, скверный осадок. Как мне воспринимать и относиться к этому? Может негатив отразиться на его потомках, других родственниках? Стоит ли и как молиться за него; нужно поминать в церкви?
И еще: можно ли взять себе или передать в храм оставшиеся старинные иконы (в присутствии которых он “работал”), ведь сами иконы ни в чем не виноваты?

Уважаемая Татьяна!

Действительно, последствия греховной жизни родителей могут отражаться на детях, внуках. Но если дети ведут правильную христианскую жизнь – последствия греха родителей могут быть уврачеваны (вылечены). Отдадим же право суда в руки Божии, только Он знает истинные намерения и поступки Вашего дяди. Наше дело только молиться о упокоении его души, чтобы Господь помиловал Вашего дядю и простил ему вольные и не вольные грехи. Молиться же можно как дома, так и в церкви – это наш долг и обязанность. Старинные иконы, оставшиеся от него можно взять к себе либо отдать в церковь и молиться перед ними, т.к. святые иконы не могут нести зла, т.к. на них изображен Господь, Божья Матерь, святые, даже если над ними глумились и портили их.

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2394 раз.