НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Скажите пожалуйста, грех ли ходить в театр?

Уважаемый Андрей!

Церковь в целом положительно относится к искусству, однако, оно, в том числе и театр, должно способствовать духовному развитию человека.

В свое время театр осуждался Церковью, поскольку он был неразрывно связан с языческой религией древнего мира. С тех пор театр прошел очень большой путь развития. Конечно, есть спектакли - и таких, может быть, большинство, - которые развивают человеческие страсти и пропагандируют грех. Но в театральном мире есть и хорошее и плохое, есть греховное и возводящее людей к святости. Великая русская драматургия в основе своей имеет христианский дух. Да и на современном Западе много театральных коллективов, драматургов, режиссеров, которые исповедуют христианскую веру.

В России же сегодня есть такие явления, как духовный театр "Глас", другие театральные коллективы, которые проповедуют христианские ценности, даже если не говорят об этом прямо. Поэтому, я считаю, что проповедь слова Божьего, проповедь христианских нравственных ценностей при помощи театральных средств возможна.

Апостол Павел пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12). Поэтому, не следует посещать таких мест, где Ваше религиозное чувство может быть оскорблено, не следует смотреть такие спектакли и фильмы, где проповедуется ложь, насилие и распущенность.

Этот ответ просмотрели 2774 раз.