НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Уважаемый редактор! У меня появилось несколько вопросов:
1-Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить на Новый Год и Рождество елку, это обязательный атрибут?

2-Я сейчас читаю книгу “Житие Старца Серафима”. И там сказано, что когда Святого Серафима мама провожала в Монастырь, они по старой традиции, посидели перед дорогой.
Но ведь это языческое суеверие! Как же так?
3-Любовь к между мужчиной и женщиной - это дар от Бога или просто какая-то психологическая реакция?
Если от Бога, то почему мы, порой влюбляемся безответно или не в того, кого следует? Хотя говорят, что
браки заключаются на Небесах, многие браки распадаются.
4-Грешно писать старстные стихи для любимой женщины? Но ведь поэты, которые писали страстные стихи о любви не считались из-за этого грешниками.
5-В каком грехе должен покаяться человек, если хотел разжечь ревность в женщине, чтобы она обратила на него большее внимание?

Елка на Новый год и на Рождество – это не обязательный атрибут, а символ праздника. Ставить ее или нет – решать Вам.

Традиции есть разные. Посидеть на дорогу можно рассмотреть как суеверие, поэтому можно сказать, что поступили не совсем верно, но все же это не языческое суеверие, а некоторая традиция.

Любовь мужчины и женщины, конечно дар Бога, но такой же как сама душа. Не стоит сводить любовь на правовую основу и Бога представлять как судью дающего одним и отнимающего у других. Человека свободен, он не раб и Бог не кукловодитель. То же самое можно сказать и о браках на небесах: здесь не юридический договор, подписанный ангелами, а принцип жизни супругов рассматривается как небесное благословение.

Грешно или нет писать стихи о любви? Это примерно тоже самое, что грешно ли выражать свои чувства. Надо смотреть какие чувства, и как они выражены.

О ревности. Опять есть в Ваших словах юридизм. Грех не в том, что что-то сделал, а в том, в каком состоянии твоя душа. Посмотрите, пожалуйста вопрос от Елены и помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2421 раз.