НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Игорь

Мой начальник заставляет меня выходить на работу в шаббат. Исход 35:2 чётко определяет, что такой человек должен быть предан смерти. Как его убить так чтобы не впасть в грех самому?

Уважаемый Игорь!

Ни в коем случае не думайте об убийстве человека. Помните, что мы живем не Ветхом Завете, а в Новом. Церковь давно отменила многие Ветхозаветные установления, которые не приемлемы нашему обществу. Господь никому никогда не запрещал работать. В праздники разрешается работать, если нет другого выхода.

В праздничные дни следует: приходить в церковь для общественного богослужения и научения в слове Божием; также и дома заниматься молитвой и чтением или беседами душеспасительными; посвящать Богу часть от своего имущества и употреблять это на нужды Церкви и служащих ей и на благотворение неимущим; посещать больных и заключённых в темницах и делать другие дела христианской любви.

Такие дела, по возможности, можно делать и в рабочие дни - и хорошо, кто может это делать. А кому препятствует работа, те по крайней мере праздничные дни должны освящать такими делами. Молиться следует обязательно каждый день утром и вечером, перед обедом и ужином и после них и, по возможности, в начале и по окончании всякого дела.

Церковь также учит послушанию по отношению к начальствующим: Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению (Рим. 13:1-2). Потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести (Рим. 13:5). Бога бойтесь, царя чтите (1 Пет 2:17). Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым (1 Пет 2:8).

Когда четвертая заповедь говорит о шестидневном делании, то она, без сомнения, осуждает тех, кто в простые дни не занимается делами, соответствующими их званию, но проводит время в праздности и рассеянности.

Этот ответ просмотрели 2932 раз.