НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Григорий

Здравствуйте!
Некоторые из моих знакомых считают, что дети страдают за грехи родителей и ссылаются на следующие слова Писания: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх. 20, 4-5), см. также (Исх. 34, 7), (Чис. 14, 18), (Втор. 5, 9).
Другие же напротив считают, что Господь не наказывает детей за грехи родителей, и ссылаются на 18 главу книги пророка Иезекииля, в которой есть, в частности, такие слова: «Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего?” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».
Пожалуйста, разъясните, кто прав?

Уважаемый Григорий!

В этих двух цитатах нет никакого противоречия.

Известным фактом является то, что жизнь родителей напрямую влияет на жизнь детей. Страсти и греховная их жизнь сказывается на детях в виде болезней, склонности к порочной жизни и т.д. Эти факты научно доказаны. Например, у родителей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и д.т. дети в большинстве случаев рождаются с физическими или психическими отклонениями, подвергаясь страданиям по вине родителей.

Противоположные факты можно увидеть в тех случаях, когда родители ведут благочестивый образ жизни. Множество таких примеров можно привести из житий святых.

Далее необходимо отметить следующее: если человек, рожденный от родителей, ведущих греховный образ жизни, будет идти по правильному пути познания Бога, выполняя Его заповеди, та склонность к страстям и порокам, которую он получил по наследству, посредством благодати Божией будет исправляться. Человеку будут даны силы для борьбы с грехом, и тогда действительно: «сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына» (Иезек. 18 гл.).

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2703 раз.