НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Батюшка, скажите, если мужчина и женщина живут вместе, не расписаны, ведут общее хозяйство, но отношених плотских практичесик не бывает. Т.к. оба знаю, что это грех и стараются воздерживаться. Является ли такая жизнь греховной? Узаконить отношления пока нет возможности в силу некоторых обстоятельств.

Уважаемая Елена!

Хочу сразу же обратить внимание на Ваши слова. Вы говорите, что "отношених плотских практичесики не бывает".

Ответ на Ваш вопрос, с точки зрения Православия, однозначный - всякое допущение интимной близости вне брака есть грех прелюбодеяния, прямо недопускаемый для христиан самим Господом и Спасителем нашим. И безусловно, для православных христиан – телесная близость допустима только ПОСЛЕ заключения супружеского союза, а никак не до него.

Не помню, кто сказал эту фразу: «монашество и брак - не для всех, а целомудрие – для всех». Только в Таинстве Венчания вступающие в семейную жизнь получают особое благословение Церкви. И очень важно приступить к нему подготовленным, чистым, без обмана, чтобы оно совершилось не в осуждение, а во спасение души. Тогда семейная жизнь будет иметь прочное, незыблемое основание. И все молитвы, произнесенные в этот день в храме, принесут свои благие плоды.

Возложением венцов Церковь воздает жениху и невесте особую честь за целомудрие и сохраненное до брака девство. Тот же смысл имеет и подвенечное платье невесты, и белоснежная ткань, которая кладется под ноги новобрачных.

Советуем Вам также подробнее почитать ответ о грехе плуда.

Этот ответ просмотрели 3018 раз.