НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Владимир

Сыну 24 года, окончил ВУЗ, повести в военкомат игнорирует, не первый призыв уклоняется от армии. О нашей с супругой неодобрительной позиции знает. Сейчас работает и накапливает средства на очередное авто и др.
У меня же вызывают уважение люди, честно отслужившие в армии.
Батюшка, насколько велик этот грех –уклонение?

Уважаемый Владимир!

Да, это грех. Когда к Иоанну Крестителю пришли воины и спросили, что же им теперь делать, он не сказал им оставить службу, а лишь велел никого не обижать.

Церковь изобилует примерами любви к Отечеству и примерами мужества святых воинов (мч. Иоанн воин, Св. Димитрий Солунский, Св. Димитрий Донской, Св. Александр Невский и многие другие). И этим примерам православный человек должен следовать.

Надо сказать, что намного надежнее и ответственнее те ребята, которые прошли службу в армии. К ним изначально до сих пор складывается особое отношение.

Отрадно видеть тех, кто не ушел еще в небытие понятия "Родина", "патриотизм", "долг". И как обидно осознавать, что есть и в Россие те, которые скрываются от воинской службы, считают, что должны служить другие, только не они. Как относиться к такого рода людям? Наверное, как к неполноценным.

Этот ответ просмотрели 3051 раз.