НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Алексей

Здравствуйте,отче!
Скажите, пожалуйста, к каким грехам относится рукоблудие? Как с ним бороться, если требуется разрядка молодому организму, не в реальный же блуд впадать.

Отвечает: о. Иннокентий

Этот грех относится к грехам блудной страсти. В современном светском обществе ко многим грехам взращивается нормальное отношение. Вот даже врачи советуют заниматься подобными вещами, якобы, чтобы организм нормально функционировал.

Как христианин должен относиться к подобным вещам? Так, как сказано в Священном Писании: никакой блудник царства Божия не наследует. Это пишет апостол Павел, напоминая о хранении себя согласно седьмой заповеди Закона Божия от плотской нечистоты. Ведь что такое наше тело? Это не темница, где дух человеческий томится, ожидая развоплощения. Пусть так считают платоники и прочие, учащие о не важности тела в деле нашего спасения. Это учение христианство отвергает. Человек сотворен двусоставным: с телом и душой. Потому и спасается как тело, так и душа. В воскресении Бог дарует новое тело, соединив его с душой. Вот какая вещь получается. Ни тело без души не может спастись, ни душа без тела. И если человек губит свое тело, издевается нам ним, сексуально эксплуатирует его – то это грех против тела, как дара Божиего. Но это грех еще и против Бога, установившего нормы жизни человеку. Потому блудник вдвойне грешник, по словам апостола Павла. Потому грехи, происходящие от блудной страсти, церковь причисляет к смертным грехам, тяжелым. Это видно по последствиям, которые совершаются с блудниками. Это различные болезни. У рукоблудников, замечено, например, Бог помрачает ум. Если этим грехом начинает страдать молодой человек, то он со временем становится слабоумным, тупоумным, безвольным. Почему? Потому что блуд разрушает целостный состав природы человека. Блудный бес все больше и больше будет требовать утоления аппетита.

Что делать? Бросить немедленно заниматься подобным грехом, исповедоваться, осознав, что неестественные блудные грехи как бы вопиют на небо об отмщении уже теперь, не говоря даже о Суде Страшном. Знайте, что прожить можно и без ЭТОГО. Хотя бы какое-то время до законного брака. А кому дано от Бога, тот становится скопцом на всю жизнь (т. е. ведет воздержный образ жизни).

Преодоление плотского влечения требует от человека, осознающего всю его пагубность, мужества, ополчения против беса блуда на стадии помыслов. Не принимать их, не давать развиваться в своем уме воображению и фантазии. Для этого, во-первых, удалить нужно от себя все, что ведет к влечению. В современном обществе это, прежде всего – телевидение, видео с секссценами и музыка, настраивающая на похоть. Да, это аскетика, но без нее трудно человеку сохранить свою чистоту.

Но я же не монах, скажете. Да, но заповедь воздержания дана всем. Монахи дают обет всю жизнь земную провести в воздержании, а другим установлен брачный образ жизни на время для рождения детей. Вы поймите, для чего человеку даны соответствующие плотские способности? Для деторождения. Возьмите пример с животных. У них ведь есть определенные времена, когда пробуждается плоть, а потом – живут себе спокойно.

Да, человек дана сильная энергия пола, как сказали бы психологи. У кого-то она даже сильно выражена, у кого-то меньше. Поэтому советуют вот эту энергию преобразовывать, перенаправлять на развитие других творческих способностей. На науку, на образование, на искусство, на труд, наконец. Кстати, утомляя тело физическим трудом, тоже можно не давать развиваться влечению.

Но не забывайте – о молитве, о посте внутреннем, о покаянии. Все от Бога дается нам. Если будет осуждать людей. То из-за этого Господь попускает нападение блудных бесов.

Учитесь смирению христианскому. Читайте святых отцов, учивших о целомудрии. Практически у всех есть что-то об этом.

Не бойтесь казаться не таким, какими сегодня многие молодые люди являются.

Напоследок еще напомню евангельский совет апостола Павла: кто не может воздерживаться, пусть женится, чтобы диавол не искушал вас воздержанием вашим. Лучше жениться, нежели разжигаться.

Спаси вас Христос!

Этот ответ просмотрели 3437 раз.