НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Оксана

Здравствуйте!“Слово ”страсть“ родственно слову ”страдание“.
Что значит иметь страсть к пище? Если нам не дают пищу, которую мы любим, мы страдаем и по возможности стремимся эту пищу получить. Или если кто-то страстно любит какого-то человека, то он страдает, когда любимый от него далеко.
Бог бы мог нас разом от всех страстей избавить, но для этого нужно наше смирение, а иначе сама свобода от страстей окажется для нас невыносимым искушением. А от гордости Господь нас пытается очистить всю нашу жизнь, но мы противимся этому” Это слова священника Островского. Такой вопрос: в чём разница между любовью к ближнему и страстью?
Спасибо за ваш сайт и ответы!

Уважаемая Оксана!

Вы не правильно понимаете фразу священника Островского: “Слово ”страсть“ родственно слову ”страдание“. Страсть – это греховная привычка (привязанность) к чему – либо. Она сродна идолопоклонству, т.к. предмет страсти обычно затмевает собой Бога и ставится человеком на то место, которое должен занимать Бог. Страдание – это следствие греха. Страсть к чему – либо – это грех, следовательно, страсть приводит к страданию (возмездию за грех). Именно в этом смысле следует понимать фразу: “Слово ”страсть“ родственно слову ”страдание“.

Страсть овладевает человеком и делает из него раба. Страсти противоестественны природе человека. Они возникают в следствие укоренения какого – либо греха. Пища – это естественная потребность человека, она не является грехом. Грехом является объядение и чревоугодие – именно это и ведет к различным болезням (ожирению, язве желудка и т.д.) и в итоге к страданиям. И здесь некого винить. Человек сам делает свой выбор. Страстная любовь не является любовью, т.к. она прекращается после того, когда объект страсти становиться достигнутым. После этого человек теряет всякий интерес к этому объекту. Страсть же переключается на другой объект, еще не доступный, но желанный, и так до бесконечности. Кроме того, любовная страсть рассматривает человека как объект достижения, а не как самостоятельную личность.

Бог не может нас избавить от всех страстей без нашего участия, т.к. это было бы нарушением свободы воли человека, величайшего дара, данного нам от Бога. Действительно, Бог хочет нашего спасения, но мы сами противимся этому своими грехами и нераскаянностью. Страсть противоречит любви. Цель страсти - порабощение человека, цель любви – свобода и общение с Богом. В этом и есть отличие любви от страсти.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2741 раз.